ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2016, 18:53

ФАС проверит "большую четверку" сотовых операторов на роуминговые тарифы

ФАС проверит "большую четверку" сотовых операторов на роуминговые тарифы
Фото с сайта 24gadget.ru

Федеральная антимонопольная служба обратилась в МТС с запросом в связи с намерениями оператора связи со следующего месяца поднять стоимость голосовых вызовов в международном роуминге. Об этом представителям СМИ рассказал замначальника службы Анатолий Голомолзин, пишет "Интерфакс". Аналогичные послания от ФАС вскоре получат и другие крупные операторы.

"В рабочем режиме операторы нам сообщают, что подскочили тарифы со стороны операторов связи тех стран, в направлении которых выезжают наши абоненты", – пояснил Голомолзин. К примеру, Евросоюз уменьшает цены в роуминге для своих потребителей, но параллельно поднимает тарификацию во взаиморасчетах с операторами третьих стран. Это может сказаться на тарифах в пределах роуминга, отметил замглавы ФАС. 

На этой неделе МТС анонсировал увеличение стоимости исходящих и входящих из РФ звонков в международном роуминге с 9 декабря. Оператор поднимет цены сразу в 38 странах, при этом в 10 – Японии, Сан-Марино, Гонконге, Монголии, Бахрейне, Индонезии, Андорре, ЮАР, на Кубе и Сен-Мартене – наоборот, снизит на 14–38%. Сейчас антимонопольное ведомство ждет разъяснений, чем вызвано такое повышение цен. "Мы не считаем, что имеется основание для такого скачка тарифов, особенно кратного по отдельным направлениям", – подчеркнул Голомолзин. Запросы также будут направлены в "Мегафон", "Вымпелком" и Tele2, добавила Елена Заева, глава управления регулирования связи и информационных технологий ФАС.

Между тем в МТС ранее связали изменение стоимости цен на роуминговые услуги с подорожаем их себестоимости. "Мегафон" также жаловался, что с недавнего времени ряд иностранных операторов ощутимо подняли ставки за интерконнект (взаимодействие между операторами прим ред.). "Так, многие европейские операторы в 10 и более раз подняли цены для операторов из стран, не входящих в ЕС", – рассказала "Интерфаксу" Юлия Дорохина, представитель "Мегафона". С учетом того, что 70–80% голосового трафика россиян, находящихся за границей, приходится на европейские страны, эти новшества сильно сказались на себестоимости роуминговых услуг, подтвердила она.

В августе прошлого года ФАС наложила штраф на компанию МТС из-за рекламы тарифа "Единая страна" о снятии роуминга, который не работал в Крыму и Севастополе (см. "ФАС наказала МТС за исключение из "Единой страны" Крыма и Севастополя").