ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2016, 19:09

Госдума может на весну перенести принятие поправок в закон об ОСАГО

Госдума может на весну перенести принятие поправок в закон об ОСАГО

Минфин допускает возможность переноса рассмотрения поправок о натуральном возмещении в ОСАГО на весеннюю сессию Госдумы, сообщают РИА Новости со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева.

По его словам, есть вероятность того, Госдума не успеет принять первый пакет поправок в осеннюю сессию, потому что «процедура не быстрая». В этом году Госдума должна была рассмотреть документ о приоритете восстановительного ремонта над денежным возмещением по ОСАГО. Остальные предложения планируются на весеннюю сессию ГД.

Эксперты полагают, что все три чтения можно уложить до конца года при наличии политической воли. Во Всероссийском союзе страховщиков уже подготовили письмо Владимиру Путину с просьбой не допустить дальнейших промедлений. Страховщики напоминают, что поручение проработать вопрос о натуральном возмещении глава государства давал еще в апреле 2016 года (см. "Реформа ОСАГО застряла в правительстве, страховщики жалуются Путину"). Правительство в свою очередь объясняет промедление попыткой учесть все замечания, чтобы законопроект "не пришлось дорабатывать" после вступления в силу.

Страховщики говорят о том, что в случае, если реформы не будет, то они попросят отложить введение электронного полиса ОСАГО, запланированное на 1 января 2017 года, к которому Центробанк уже утвердил требования к оформлению (см. "ЦБ обязал страховщиков оформлять электронный полис ОСАГО за 30 минут").