ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2016, 14:32

Экс-замглавы таможни "Внукова" арестован по делу о контрабанде турецких товаров

Экс-замглавы таможни "Внукова" арестован по делу о контрабанде турецких товаров
Фото с сайта 59travel.ru

Мещанский райсуд Москвы заключил под стражу экс-замначальника Внуковской таможни – главу таможенного поста аэропорта "Внуково" Романа Курзенкова, который подозревается в организации незаконных поставок товаров по так называемому "зеленому коридору". Об этом сообщает пресс-служба столичного межрегионального следственного управления на транспорте СКР.

В пятницу, 25 ноября, Курзенкова задержали при попытке перейти границу с Казахстаном через пропускной пункт в Омской области. По ходатайству следователя суд поместил его под арест до 26 января.

Правоохранители еще в апреле этого года задержали Курзенкова, и. о. главы отдела специальных таможенных процедур № 4 Михаила Фаста, замруководителя такого же отдела № 3 Алексея Плитина и главного таможенного инспектора Игоря Кудряшова. Следствие завело в отношении них уголовное дело по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Троих таможенников заключили под арест, а Курзенков сбежал от следствия, и его объявили в розыск. Спустя полтора месяца под стражу взяли и замначальника этой таможни Вячеслава Лацких.

Следствие полагает, что экс-начальник Внуковской таможни Юрий Шебуняев (см. "Экс-глава таможни "Внукова" объявлен в международный розыск") вместе со своим замом Курзенковым наладил пропуск через "зеленый коридор" таможенного поста "Внукова" пассажиров с коммерческими партиями товаров, которые в дальнейшем шли на продажу в России. По данным СКР, товары перевозили 12 граждан России, Турции и Азарбайджана, летавших рейсами "Стамбул-Москва" с января по март этого года. За один рейс они ввозили сотни килограммов одежды. Причем такой груз должен был декларироваться и облагаться сборами.

По предварительным данным за месяц через "Внуково" нелегальным образом в РФ доставлялось порядка 30 тонн "ширпотреба". Курзенков лично осуществлял таможенный контроль "перевозчиков" и не допускал к ним других сотрудников таможни, при этом он не имел соответствующих полномочий, отмечается в сообщении СУ СКР.