ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2016, 17:34

"Яблоко" оспорит в ВС итоги выборов в Госдуму

"Яблоко" оспорит в ВС итоги выборов в Госдуму

Верховный суд России во вторник, 29 ноября, рассмотрит иск партии "Яблоко" об отмене результатов выборов в Госдуму. Об этом пишут "Ведомости".

В своем иске (дело № АКПИ16-1123) партия утверждает, что в ходе избирательной кампании не были обеспечены гарантии равных возможностей кандидатов для ведения агитации. Представители "Яблока" указывали, что под видом информирования о выборах многие СМИ призывали голосовать за "Единую Россию", в регионах партии мешали проводить агитационные мероприятия. Кроме того, в иске говорилось, что предельное усложнение порядка допуска на участки наблюдателей и журналистов привело к сокращению их числа. Из-за этого, считают в "Яблоке", процедура голосования и подсчета голосов стала менее прозрачной.

Член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Александр Кинев говорит, что доводы партии схожи с теми, что были изложены в жалобе в ЦИК. Ранее комиссия нашла подтверждения только для четырех нарушений из 26, и ни одно из них не повлияло на результаты голосования. Руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев считает, что у "Яблока" нет шансов выиграть иск. Эксперт отмечает, что судебная практика пошла по пути скрупулезного арифметического подсчета, когда требуется доказывать факт несоответствия результатов голосования на большом количестве участков.

В ноябре этого года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что Россия нарушила права регионального отделения партии "Яблоко" в ходе выборов в законодательное собрание Карелии в 2006 году (см. "ЕСПЧ вынес решение в пользу "Яблока" по делу о выборах 2006 года"). Страсбургский суд пришел к выводу, что имело место нарушение ст. 3 протокола 1 (право на свободные выборы) Европейской конвенции по правам человека в отношении отделения "Яблока" и одного из членов партии в Карелии Александра Климчука.