ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2016, 11:33

Все фигуранты дела о хищениях в Минкульте признали свою вину

Все фигуранты дела о хищениях в Минкульте признали свою вину
Фото Право.Ru

Все фигуранты уголовного дела о хищениях бюджетных средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия, признали свою вину. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Издание отмечает, что ранее все фигуранты этого дела категорически отрицали свою вину, в том числе после предъявления официальных обвинений. Впоследствии стало известно, что обвиняемые предприниматель Никита Колесников, глава строительной компании "Балтстрой" Дмитрий Сергеев и управляющий этой компании Александр Коченов были переведены из изолятора под домашний арест. При этом последние двое заключили досудебные соглашения о сотрудничестве.

Замминистра культуры Григорий Пирумов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо, глава ФГУП "Центр реставрации" Олег Иванов и ряд других фигурантов оставлены Мосгорсудом под стражей, несмотря на то, что собрали около 10 млн рублей на погашение ущерба. Ранее Пирумов также признал свою вину по этому делу (см. "Замглавы Минкульта Пирумов признал свою вину по делу о хищении 100 млн руб.").

По версии следствия, замлавы Минкульта возглавлял организованную группу, участники которой с 2012 года заключали госконтракты на реставрационные работы с аффилированными коммерческими структурами по завышенной стоимости, за что получали "откаты". Ущерб по делу оценивается в 100 млн рублей.

Пирумов был арестован в конце марта, впоследствии срок его задержания неоднократно продлевали, последний раз до 15 октября (см. "Суд оставил под арестом экс-замминистра культуры Пирумова"). А в апреле Лефортовский суд наложил арест на его имущество (см. "Суд арестовал имущество замминистра культуры РФ Пирумова").