ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2016, 18:16

ФПА предложила Госдуме привлечь адвокатов к экспертизе законопроектов

ФПА предложила Госдуме привлечь адвокатов к экспертизе законопроектов

Как сообщили "Право.ru" в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов, с соответствующим письмом в адрес председателя Госдумы Вячеслава Володина обратился президент ФПА Юрий Пилипенко. По его словам, адвокаты всецело поддерживают активизацию института профессиональной экспертизы законопроектов, и готовы предложить законодателям свою помощь.

Он указал, что согласно пп. 7 п. 3 ст. 37 закона об адвокатской деятельности и адвокатуре ФПА должна проводить экспертизу законопроектов, касающихся работы защитников и предложил расширить эти полномочия. "Законодательно закрепленный статус адвокатуры как института гражданского общества позволяет ФПА на системной основе осуществлять экспертизу законопроектов, имеющих большое общественное значение", - считает Пилипенко.

Он указал, что Федеральная палата адвокатов располагает пулом экспертов, необходимым для участия в законопроектной деятельности: в ее составе один действующий академик РАН, 144 доктора и 1 605 кандидатов юридических наук. Кроме того, в ФПА работает собственный научно-консультативный совет, а для участия в экспертизе законопроектов сформирована группа советников, практикующих в различных отраслях права.

Только в 2016 году эксперты ФПА подготовили и направили в профильные комитеты обеих палат парламента, государственно-правовое управление президента, ВС и аппарат правительства более 90 заключений и отзывов по 62 законопроектам и правовым актам, а также подготовила ряд отзывов на жалобы, поступившие в КС.

Пилипенко считает, что «имеющийся научный и практический потенциал, а также опыт Федеральной палаты адвокатов РФ в области экспертизы законопроектов будет полезен для целей законодательной деятельности».