ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2016, 13:04

Минфин представил проект поправок в Налоговый кодекс для запуска системы tax free

Минфин представил проект поправок в Налоговый кодекс для запуска системы tax free
Фото с сайта www.35media.ru

Минфин разработал проект поправок в Налоговый кодекс для внедрения в РФ системы tax free, которая предусматривает возврат налога на добавленную стоимость (НДС) с покупок, совершенных иностранцами. Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

К разработке таких налоговых новшеств финансовое ведомство приступило в августе этого года (см. "Минфин предлагает ввести в России систему tax free"). Законопроектом предлагается ввести ставку НДС в размере 0% в отношении товаров, реализуемых гражданам-нерезидентам РФ, вывозящим их за пределы территории Евразийского экономического союза.

Сумма возврата будет зависеть от величины налога и от комиссионных оператора системы tax free (например, Global Blue, Premier Taxfree или др. - прим. ред.). Размер возврата зачастую варьируется в пределах от 7% до 22% от суммы покупки. По мнению владельца группы Bosco Михаила Куснировича, возврат, с учетом международной практики, может составить две трети от НДС (18%), пишут "Ведомости".

Чтобы вернуть налог, нужно будет предъявить спецчек, выданный продавцом, говорится в документе Минфина. В нем будут прописаны сведения о торговце, самом покупателе (полное имя, номер паспорта, срок пребывания на территории РФ), о покупках, ставка НДС и прочее. Новшество в пилотном режиме планируется запустить в следующем году в столице, Подмосковье, Сочи и Петербурге. В числе ретейлеров-участников эксперимента - ГУМ, Петровский пассаж (основную часть их площадей занимают магазины Bosco), ЦУМ, "Третьяковский проезд", "Крокус сити молл" (Подмосковье), петербургские ДЛТ, магазины Bosco на Невском проспекте, ТЦ "Concept store 152", а также "Морской вокзал" в Сочи (Bosco).

При этом Минфин смягчил требования к ретейлерам, желающим принять участие в программе, по сравнению с теми, что обсуждались ранее (см. "Возврат tax free с покупок в столичных бутиках заработает к концу 2016 года"). Так, они должны вести торговлю по адресам, утвержденным Кабмином, уплачивать НДС не меньше двух лет и не иметь претензий от налоговиков. При этом, согласно поправкам министерства, возврат НДС будет возможен лишь с единовременной покупки на сумму от 10 000 руб.

Кроме того, на первом этапе не планируется электронное подтверждения факта вывоза товары за пределы РФ. А с июля 2017 года пилотный проект будет запущен в полном объеме. К такому решению в правительстве пришли по итогам совещания под руководством вице-премьера Игоря Шувалова в августе этого года (см. "В России запустят пилотную программу по возврату НДС иностранным туристам").

С текстом законопроекта "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса РФ и главу 21 части второй Налогового кодекса РФ" можно ознакомиться здесь.