ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2016, 12:17

Правительство отдаст "Ростеху" контракт на разработку Единой системы госзакупок

Правительство отдаст "Ростеху" контракт на разработку Единой системы госзакупок

Разработчиком обновленной Единой информационной системы закупок в обход конкурсных процедур может стать "Ростех", пишут "Ведомости".

Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил профильным ведомствам подготовить доклад президенту Владимиру Путину о передаче контракта на создание, ведение и обслуживание ЕИС "дочке" госкорпорации - "РТ-проектные технологии". Стоимость контракта госорганам надлежало определить еще к середине ноября, в поручении она не называется.

Ранее "Ростех" утверждал, что пересоздание системы с последующей передачей в государственно-частное партнерство сэкономит бюджету 1 трлн рублей. Свои идеи госокорпорация изложила в октябрьском письме Шувалову. В частности, "Ростех" обещал вывести ЕИС на проектную мощность за два года, а взамен просил предоставить ему возможность использовать данные системы в коммерческих целях и продавать пользователям дополнительный функционал (см. "Ростех" претендует на обслуживание единой системы госзакупок в рамках ГЧП").

В том же письме гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов объяснял, что привлечение "дочки" как единственного поставщика позволит не править законодательство в области концессионных соглашений.

Сейчас за создаваемую с 2016 года систему отвечает Федеральное казначейство, подведомственное Минфину. Требования к системе определяет Минэкономразвития. Ведомственная борьба за контроль над госзаказом привела к тому, что контрактная реформа начала пробуксовывать. (см. "МЭР просит правительство ускорить реформу контрактной системы"). При этом МЭР категорически против назначения "Ростеха" единственным исполнителем госзаказа по обслуживанию ЕИС. Минфин, "принимая во внимание критическую важность обеспечения бесперебойной работы" системы, идею поддерживает.