ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2016, 19:15

За стоянку машины с нечитаемыми номерами могут начать штрафовать

За стоянку машины с нечитаемыми номерами могут начать штрафовать
Фото с сайта bezformata.ru

В Госдуму внесен законопроект о введении штрафа за стоянку транспортных средств с нечитаемыми госзнаками.  Соответствующий документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Согласно документу, за стоянку транспортного средства на парковке, находящейся на территории общего пользования, с отсутствующими, нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований госстандарта государственными регистрационными знаками, либо государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, предлагается установить штраф в размере 2500  руб. За аналогичные нарушения в Москве или Санкт-Петербурге, предлагается установить штраф в размере 5 000 руб.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, стоянка транспортных средств с отсутствующими или нечитаемыми государственными регистрационными знаками не позволяет проводить идентификацию транспортного средства и реализовывать предупредительно-профилактические меры в сфере антитеррористической защищенности.

Ранее стало известно, что в Москве разрешили срывать "маскировку" с закрытых номеров автомобилей. С начала года в столице на штрафстоянки были эвакуированы порядка 4 500 автомобилей, припаркованных под знаками, запрещающими остановку и стоянку, владельцы которых замаскировали или сняли номера.