ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2016, 23:06

Верховный суд по иску Минюста ликвидировал партию "Умная Россия"

Верховный суд по иску Минюста ликвидировал партию "Умная Россия"
Фото с сайта www.business-vector.info

Верховный суд сегодня удовлетворил иск Минюста, который добивался ликвидации политической партии "Умная Россия", следует из материалов суда.

Ведомство в своем заявлении (дело №АКПИ16-1245) ссылалось на грубые нарушения "Умной Россией" законодательства о политпартиях. К примеру, она не проинформировала Минюст о планах дальнейшей работы, о выдвинутых кадидатах в парламентарии, а также о переезде ее руководящего органа. Более того, партия, по данным ЦИК, с прошлого года не подавала финотчеты о своей деятельности, а информацию о доходах и расходах указала в декларации не в полном объеме.

"Умная Россия" была учреждена в 2012 году на базе движения "Наши". Ее председатель, Никита Боровиков, ни разу не выдвигался на выборах. Согласно программе, в числе основных задач партии было "создание из России глобального лидера XXI века".

В августе этого года Верховный суд отказался приостановить процесс по иску Министерства юстиции о ликвидации партии "Воля", которую не допустили до выборов в Госдуму седьмого созыва (см. "ВС отказался "заморозить" процесс ликвидации партии "Воля").