ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2016, 17:35

Владимир Путин обратил внимание на загруженность российских судов

Владимир Путин обратил внимание на загруженность российских судов
Кадр прямой трансляции

Владимир Путин выступил на IX Всероссийском съезде судей. Президент отметил важность Съезда для судебной системы страны, а также остановился на самых острых проблемах судейского сообщества. 

Глава государства отметил, что задачи судебной системы прежде всего касаются защиты прав граждан и их свобод. Путин отметил, что за последние четыре года были реализованы меры, оказавшие положительное влияние на судебную систему страны, в их числе президент отметил объединение Верховного и Высшего арбитражного судов. «Были многочисленные изменения в уголовное, административное и гражданское законодательство. Каждая из этих новаций служит руководством судам при рассмотрении дел», - отметил Путин.

Однако президент отметил, что большое количество изменений в законодательстве создает угрозы правоприменению. По словам Путин, жизнь требует корректировок и соответствующих настроек правовой системы и законодательства. Глава государства полагает, что судейское сообщество поможет избежать подобных угроз. Стабильность и предсказуемость закона — общая для всех цель, а также гарантия качества национальной юрисдикции, считает президент.

Отдельно остановился Путин и на проблемных моментах судебной системы. Одной из самых острых проблем президент назвал загруженность российских судов. "Это, безусловно, сказывается на качестве судебных актов и может приводить судью к ошибкам", — заметил Путин, добавив, что такая загруженность может привести и к нарушениям прав граждан и интересов государства. На нынешнем съезде судей, рассчитывает президент, будут выработаны рекомендации по этим вопросам. Именно эти рекомендации способны будут повлиять на непростую ситуацию с судебной системой в стране.

Еще одним моментом, который может негативно повлиять на работу судебной системы, является кадровый вопрос. Президент отметил, что завышенные требования к кандидатам в судья абсолютно справедливы и предложил усовершенствовать работу квалификационных коллегий.

Президент отметил, что важные решения по совершенствованию судебной системы принимаются не только на Съездах судей, но именно здесь формируются основные положения.