ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2016, 17:02

Госдума отклонила введение акциза на чипсы и сладкую газировку

Госдума отклонила введение акциза на чипсы и сладкую газировку

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента не принимать законопроект, предполагающий введение акциза на картофельные чипсы и сладкую газировку. Об этом сообщает Интерфакс.

По данным агентства, эксперты подчеркнули, что законопроект предлагал ввести акциз на указанные товары с целью улучшения здоровья россиян. "Мы данный законопроект отклонили, поскольку здоровье граждан не является предметом Налогового кодекса", - заявил заместитель председателя комитета по бюджету Леонид Симановский.

Ранее в этом году сообщалось, что Министерство финансов намерено ввести акциз на напитки с добавлением сахара или других подслащивающих и вкусоароматических веществ в размере 5 рублей за 1 л (см. "Минфин задумался об акцизах на сладкие напитки и электронные сигареты"). Глава ведомства Антон Силуанов тогда рассказал, что это позволит увеличить поступления в бюджет, а также снизить потребление "вредных" продуктов (см. "Минфин предложил ввести акциз на сладкие напитки").

Однако в сентябре стало известно, что правительство в ближайшие три года не намерено вводить акцизы на сладкие напитки, соки и сладкие питьевые йогурты, поскольку такая мера может болезненно ударить по отрасли в период кризиса (см. "Правительство решило отложить введение акциза на сладкие напитки"). Тогда за производителей газировки вступился бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он отметил, что это производство и так является низкоприбыльным, а увеличение налоговой нагрузки приведет к росту цен и, как следствие, дальнейшему сокращению рынка и закрытию целого ряда предприятий.