ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2016, 18:00

Экс-следователь подал иск к ФСБ из-за командировки в Грузию во время войны

Экс-следователь подал иск к ФСБ из-за командировки в Грузию во время войны
Фото с сайта lenta.ru

Бывший сотрудник Следственного комитета Игорь Степанов обратился в Мещанский райсуд столицы с иском, в котором добивается от ФСБ разъяснений, в связи с чем его отправили в Грузию в августе 2008 года, когда там шли военные действия. С копией заявления ознакомился РБК.

Свое заявление экс-руководитель отдела международно-правового сотрудничества СКР начинает с отсылки к 10 августа 2008 года, когда Дмитрий Медведев, на тот момент занимавший пост президента, поручил комитету документально фиксировать преступления в Южной Осетии для преследования причастных к ним лиц. 11 августа Степанов вместе с коллегами вылетел из столицы во Владикавказ, где они получили военную форму. На следующее утро на бронированных военных машинах их перевезли в Южную Осетию "для исполнения приказа главнокомандующего", подчеркивает Степанов. А 14 августа по приказу главы СКР он возвратился во Владикавказ из Цхинвала.

Степанов дважды - весной и летом этого года - обращался в Федеральную службу безопасности за разъяснениями, на основании какого приказа и в составе какого подразделения или воинской части он, как работник центрального главка СКР, пересекал российско-грузинскую границу. Поскольку ответа так и не последовало, он решил добиваться его через суд. В Мещанском суде изданию уточнили, что первое заседание по иску бывшего следователя намечено на завтра, 7 декабря.

Работая в СКР, Степанов занимался формированием запросов о правовой помощи по уголовным делам, в частности, по первому делу нефтекомпании "ЮКОС". В 2011 году он занял должность в органах местного самоуправления Калужского региона. Спустя пять лет, когда его полномочия истекли, он решил не возвращаться в СКР. Сейчас Степанов взаимодействует с "Открытой Россией" Михаила Ходорковского.

Военные действия между РФ и Грузией начались в августе 2008 года из-за разногласий по поводу статуса Южной Осетии и Абхазии. По завершении конфликта, который продлился пять дней, Россия признала независимость обеих территорий.