ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2016, 11:48

Старший следователь по особо важным делам СКР арестован за взятку в $50 000

Старший следователь по особо важным делам СКР арестован за взятку в $50 000
Фото с сайта mega-u.ru

Старший следователь по особо важным делам ГСУ СК подполковник Александр Сорокин арестован за получение взятки в размере $50 000. Об этом сообщает и. о. руководителя управления по взаимодействию со СМИ Следственного комитета Светлана Петренко.

В отношении Сорокина возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере. Расследованием этого дела займется первое следственное управление ГСУ СК России.

По версии следствия, Сорокин получил $50 000 от адвоката за выполнение "ряда процессуальных действий по уголовному делу, находящемуся у него в производстве". Другие подробности дела не сообщаются. Известно лишь, что в отношении Сорокина была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на два месяца.

Петренко подчеркнула, что в "Следственном комитете всегда оперативно и жестко реагируют на каждый факт нарушения закона, в том числе и проявления коррупции в своих рядах, невзирая на чины, должности и былые заслуги". По ее словам, у руководства СКР никогда не возникало сомнений, возбуждать или не возбуждать уголовные дела против своих сотрудников, если на то имелись основания.

Одним из самых громких арестов высокопоставленных чиновников за взятки стал арест теперь уже бывшего министра экономики Алексея Улюкаева (см. "Глава МЭР Алексей Улюкаев задержан за вымогательство $2 млн у представителей "Роснефти"). Следствие считает, что Улюкаев получил $2 млн за положительное заключение МЭР, которое позволило "Роснефти" приобрести госпакет в 50% акций "Башнефти".