ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2016, 19:34

Госдуме предложили бесплатно выдавать электронную выписку из реестра иностранных фирм

Госдуме предложили бесплатно выдавать электронную выписку из реестра иностранных фирм
Фото с сайта telegrafist.org

Правительство внесло в Госдуму законопроект о бесплатном предоставлении в электронном виде сведений из государственного реестра аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц, говорится в электронной базе нижней палаты парламента. Документ размещен на сайте нижней палаты парламента. 

Авторы проекта отмечают, что сегодня предоставление таких сведений предусмотрено только в виде выписки, а в электронном виде эту информацию получить нельзя, поэтому будет целесообразно дополнить ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ» положением о предоставлении сведений из государственного реестра аккредитованных филиалов. 

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что возможность получения сведений из госреестра в электронном виде повлечет сокращение бумажного документооборота и будет удобнее для заявителя, поскольку ему не придется посещать для этого налоговую. Сведения из реестра можно будет получить в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, бесплатно, в срок не позднее рабочего дня, следующего за днём получения уполномоченным органом соответствующего запроса.