ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2016, 13:15

Общественным контролером сможет стать каждый гражданин РФ

Общественным контролером сможет стать каждый гражданин РФ

Президентский совет по правам человека (СПЧ) на специальном заседании обсудил подготовленные им поправки к закону "Об основах общественного контроля" в РФ, пишет "Коммерсант". 

Поправки устанавливают "правовые основы организации и осуществления общественного контроля за деятельностью органов госвласти и местного самоуправления" (МСУ), а также регулируют возникающие при этом "общественные отношения". Так, в законе появится понятие "общественные интересы", подразумевающее, что работа органов госвласти и МСУ должна быть ориентирована на защиту прав и свобод человека. Прописано, что проводить проверки смогут только граждане России и их объединения, а также консультативные органы при президенте, правительстве, Федеральном собрании, судебных органах и прокуратуре, общественные наблюдательные комиссии (ОНК), инспекции и группы общественного контроля. 

Контролерам надо будет зарегистрироваться "в системе электронной демократии", которую разработает правительство. А в Интернете будут публиковаться результаты проверок. Мешать контролерам будет нельзя – за это будут привлекать к установленной законодательством ответственности. Под ответственность могут попасть и сами проверяющие, если они "необоснованно" вмешиваются в дела органов власти или оказывают на них "непомерное воздействие".

Однако не все согласны с тем, что контролером может стать любой человек. Так, член Общественной палаты Лидия Михеева говорит о том, что для начала необходимо выяснить, какими интересами руководствуется претендент в контролеры.