ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2016, 20:29

Замглавы Роспотребнадзора по Иркутской области стал фигурантом дела об отравлениях "Боярышником"

Замглавы Роспотребнадзора по Иркутской области стал фигурантом дела об отравлениях "Боярышником"
Фото с сайта www.b-port.com

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении заместителя руководителя Роспотребнадзора по Иркутской области после массовых отравлений концентратом "Боярышник" в Иркутске, говорится в сообщении ведомства. 

В ходе расследования уголовного дела выявлены признаки преступления (халатности) в действиях заместителя руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области Михаила Лужнова. В отношении него возбуждено уголовное дело, сказано в сообщении СКР. 

Следственный комитет установил, что с мая текущего года в региональное управление Роспотребнадзора поступали неоднократные обращения о незаконной реализации на территории Иркутской области указанной спиртосодержащей продукции, а также о введении запрета на розничную продажу концентрата для ванн «Боярышник». Лужнов, как полагает следствие, не предпринял необходимых мер по проверке указанных в обращении фактов.

Ранее Владимир Путин на встрече с руководством палат Федерального Собрания призвал разобраться с акцизами на спиртосодержащую продукцию в связи с инцидентом в Иркутске, когда более 60 человек скончались из-за отравления "Боярышником" (см. "Флакончики за три копейки": Путин требует повысить акцизы на спиртовую продукцию").