ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2016, 18:30

Суд отказался арестовывать замглавы иркутского Роспотребнадзора по делу о "Боярышнике"

Суд отказался арестовывать замглавы иркутского Роспотребнадзора по делу о "Боярышнике"
Фото с сайта herbalpedia.ru

Кировский райсуд Иркутска отклонил ходатайство следствия о заключении под стражу замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Михаила Лужнова, на которого завели уголовное дело после массового отравления "Боярышником", пишет "Интерфакс".

Рассмотрение этого ходатайства должно было состояться 27 декабря, однако его перенесли, так как у Лужнова случился сердечный приступ и его госпитализировали. Чиновник подозревается в халатности (ч. 3 ст. 293 УК), следствием которой стала гибель 76 жителей региона, отравившихся суррогатным алкоголем (см. "Замглавы Роспотребнадзора по Иркутской области стал фигурантом дела об отравлениях "Боярышником").

По информации следствия, с мая этого года в управление Роспотребнадзора регулярно поступали жалобы на незаконную продажу на территории области спиртосодержащей продукции "Боярышник". Заявители просили ввести запрет на его розничную продажу, но Лужнов не стал проводить проверку изложенных в обращении фактов. По делу о массовых отравлениях в Иркутске задержали уже 22 человека, восемь из них заключили под стражу, девять отправили под домашний арест, еще с пяти взяли подписку о невыезде (см. "СКР предъявил обвинения 16 фигурантам дела о массовом отравлении "Боярышником"). 

Следствие выделило в отдельное производство дело о халатности в отношении замминистра имущественных отношений региона Евгении Нефедовой. Накануне, 29 декабря, ее госпитализировали с гипертоническим кризом. Рассмотрение ходатайства об отстранении ее от занимаемой должности отложили на 10 января (см. "Дело об отстранении иркутского замминистра Нефедовой рассмотрят в январе").

Причиной массовой гибели жителей микрорайона Ново-Ленино в Иркутска стало употребление спиртосодержащего средства "Концентрат для ванн "Боярышник". По данным регионального Минздрава, все 76 человек отравились метанолом, при этом в составе концентрата был указан этиловый спирт.