ПРАВО.ru
Новости
9 января 2017, 18:29

Суд оставил под арестом директора лагеря "Сямозеро"

Суд оставил под арестом директора лагеря "Сямозеро"
Фото с сайта www.gorodche.ru

Петрозаводский городской суд Карелии по ходатайству следствия продлил на три месяца – до 19 апреля срок ареста директору лагеря "Парк-Отель Сямозеро" Елене Решетовой, обвиняемой по делу о гибели школьников, передает "Интерфакс". 

Следственный комитет ранее сообщал, что по результатам расследования ей, а также координатору лагеря Вадиму Виноградову и инструктору Валерию Круподерщикову инкриминируется ч. 3 ст. 238 и ст. 125 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оставление в опасности).

Трагедия произошла 18 июня прошлого года: тогда 47 школьников в возрасте 12–13 лет и четверо взрослых отправились на двух лодках и рафте в водный поход по Сямозеру, во время которого начался шторм. Рафт прибило к берегу, а две лодки перевернулись. В результате погибли 13 детей, еще один пропал без вести.

Позже Госинспекция труда выяснила, что вожатые не прошли обучение первой помощи, инструктаж по охране труда, экзамен по знаниям в этой области и стажировку на рабочем месте (см. "Парк-отель "Сямозеро" в Карелии оштрафован на полмиллиона рублей"). Нарушения были выявлены и Федеральной антимонопольной службой – регулятор заподозрил в картельном сговоре лагерь и компанию "Карелия-Опен", владельцем которой является Решетова. Ведомство нашло признаки антиконкурентного соглашения между ними в пяти аукционах на сумму свыше 82 млн руб. (см. "ФАС возбудила дело против парк-отеля "Сямозеро" за сговор на аукционах"). Сейчас парк-отель закрыт.