ПРАВО.ru
Новости
12 января 2017, 11:04

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 12.01.2017

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 12.01.2017
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Американские сенаторы внесли в Конгресс США "Акт 2017 года о противодействии враждебному поведению России". Это проект комплексных санкций, которые закрепляют уже введенные президентскими указами ограничения на уровне закона, а новые переводят с секторального принципа на общеэкономический и в целом напоминают аналогичные санкционные законы в отношении Ирана, пишет "Коммерсантъ". Его разработчики республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм, которые обвиняют РФ в попытках кибератаками повлиять на итоги президентских выборов в США и в насильственном присоединении Крыма. Эксперты считают, что смысл принятия закона в том, чтобы предыдущие санкции было сложно отменить избранному президенту Дональду Трампу. Принятие потребует двух третей голосов конгрессменов, чтобы преодолеть возможное вето главы государства. При этом проект содержит два условия, при которых президент может попросить Конгресс пересмотреть положения закона или проголосовать за его отмену прекращение военной операции России в Сирии и отказ Москвы от "дестабилизации ситуации на Украине".

Что касается самих санкций, то предлагается запретить инвестиции в добычу нефти и природного газа, строительство объектов ядерной индустрии, операции по купле-продаже суверенного долга РФ, а также и участие в приватизации российских госактивов – в том числе гражданам и компаниям третьих стран, уточняет "Газета.Ru". Въезд в США будет запрещен тем людям, "которые участвуют в мероприятиях, подрывающих кибербезопасность государственной либо частной инфраструктуры и демократических институтов", или содействуют такой деятельности. Их активы заморозят. Кроме того, в Минфине появится подразделение, которое займется отслеживанием финансовых потоков, исходящих из России.

Между тем Трамп на вчерашней пресс-конференции заявил, что именно Россия стояла за хакерскими атаками на серверы Демократической партии, пишет РБК. "Но я думаю, что мы подвергаемся хакерским атакам и со стороны других стран. У нас много хакерских атак", – уточнил он. Трамп не стал обещать новой перезагрузки отношений с Россией: "Мы либо поладим, либо нет". При этом он отметил, что считает симпатию со стороны Владимира Путина активом, а не уязвимостью.

Суды

Пресненский районный суд Москвы выписал условные сроки бывшим следователям по особо важным делам следственного департамента МВД Александру Казюлину и Максиму Дементьеву, сообщает "Коммерсантъ". Первый получил 4,5, а второй – 4 года лишения свободы. Оба лишены званий. Суд учел наличие у подсудимых несовершеннолетних детей и другие смягчающие обстоятельства, а также то, что они признали вину и возместили ущерб по делу. Экс-силовики обвинялись в вымогательстве $170 000 у главы турфирмы "Микс тревел" Анатолия Блинова за закрытие вымышленного уголовного дела.

На процессе по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова в Московском окружном военном суде защита обвиняемых попыталась доказать их непричастность к преступлению, сообщает "Коммерсантъ". Так, адвокат Темирлана Эскерханова Анна Бюрчиева настаивала, что изучение телефонных соединений фигурантов говорит в пользу ее подзащитного – его сим-карта была активирована в апреле 2014 года, а не в сентябре, когда злоумышленники, по версии СКР, приступили к подготовке к преступлению. Гособвинение сочло этот довод несостоятельным: в то время когда Эскерханов находился в Москве, с 3 по 16 февраля 2015 года, его телефон фиксировался возле дома Немцова, на Пятницкой улице. Он исчез из эфира сразу после отъезда обвиняемого в Чечню 17 февраля.

"Ведомости" сообщают, что корпорация "Трансстрой" оспаривает в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области расторжение контракта на строительство электродепо "Южное" и требует взыскать 413,3 млн рублей с заказчика – Дирекции транспортного строительства, которая подведомственна петербургскому Комитету по развитию транспортного развития. Чиновники объясняли расторжение соглашения низким качеством работ и сорванными сроками. Мэрия также хочет получить с ВТБ 393 млн рублей по гарантии на контракт.

Нормотворчество

Декриминализующий побои в отношении близких родственников законопроект принят в Госдуме в первом чтении, пишет "Коммерсантъ" ("Побои приняли в семью"). Такие действия будут отнесены к административным правонарушениям. Ранее УК был дополнен новой статьей, устанавливающей уголовную ответственность за нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию, указывают разработчики. По их мнению, документ устранит "неоднозначность толкования" УК РФ, вызванную предыдущей правкой статьи 116, которая привела к тому, что нанесение побоев в отношении родственников, в отличие от тех же действий на улице, осталось преступлением.

"Коммерсантъ" пишет, что на внутреннем сайте Госдумы появилось предупреждение: все ее сотрудники теперь обязаны в рамках декларационной кампании заполнить сведения об "общедоступной информации", которую они размещали в Интернете. Форма отчетности была утверждена правительством накануне Нового года во исполнение поправок к законам "О государственной гражданской службе РФ" и "О муниципальной службе в РФ" от лета 2016 года. Она является обязательной как для действующих чиновников, так и для тех, кто только устраивается на государственную и муниципальную службу.

"Ведомости" пишут  ("Москва не хочет торговаться"), что столичный мэр Сергей Собянин в ноябрьском обращении к премьеру Дмитрию Медведеву заявил: малые и средние предприниматели (МСП) не должны оспаривать цену, назначенную городом за выкуп помещения. К письму прилагается проект изменений в закон об отчуждении недвижимости, арендуемой МСП. Этот документ позволяет предпринимателям требовать от региональных и местных властей продажи арендуемых ими помещений и позволяет обратиться в суд в случае несогласия с назначенной ценой. Собянин считает, что это нарушает права города как равного участника гражданского процесса. Градоначальник предлагает продавать недвижимость по цене, которую собственник считает рыночной, а если предприниматель с ней не согласен, то выставлять на аукцион. Если продать помещение на аукционе не удастся, то необходимо снизить цену на 50%. Кроме того, за мошенничество при оценочной деятельности Собянин просит наказывать по УК РФ на суммы до 120 000 рублей или сроки до двух лет (до 1 млн рублей и до 10 лет, если преступление совершено группой лиц). Он утверждает, что из-за некачественных отчетов выкупная стоимость оказывается на 40% ниже рыночной.

"Коммерсантъ" рассказывает, что Минэкономразвития подготовило законопроект о социальном предпринимательстве. Это доработанная версия предыдущего документа, который был раскритикован правительством. Проект предлагает относить к социальному предпринимательству предприятия, на которых трудятся инвалиды, одинокие и многодетные родители, пенсионеры, выпускники детских домов в возрасте до 21 года, лица, освобожденные из мест лишения свободы. Среднесписочная численность таких работников в совокупности должна составлять не менее 30%, а их доля в фонде оплаты труда – не менее 25%. Также социальным может считаться предприятие, которое своей деятельностью помогает людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, если доля доходов от нее составляет не менее 70% в их общем объеме. Статус позволит получать господдержку вроде льготного доступа к инфраструктуре, банкам франшиз и образовательным программам.

"Коммерсантъ" пишет, что секретарь Общественной палаты Александр Бречалов, глава СПЧ Михаил Федотов, уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова и правозащитники согласовали поправку к закону об общественных наблюдательных комиссиях. В него вносится понятие "дополнение состава", запустить которое могут омбудсмен, ОНК или три общественных объединения, имеющих право принимать участие в выдвижении кандидатов. Выдвигать можно как новых кандидатов, так и тех, кому по каким-либо причинам ранее было отказано во включении в ОНК. Поправка на этой неделе будет передана спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Пока же правозащитники готовят новый коллективный иск, оспаривающий формирование ОНК в октябре 2016 года.

Национальная платежная ассоциация (НПА) раскритиковала законопроект, который обязывает банковских клиентов-бюджетников с 2018 года привязывать к своим счетам исключительно карты "Мир", рассказывают "Ведомости". Операции по картам международных систем по таким счетам будут невозможны. Проект внесен в Госдуму в конце декабря 2016 года. НПА указывает, что если клиент захочет распоряжаться деньгами по своему усмотрению и привяжет к счету другие средства платежа, банкам придется запретить зачисление на него личных средств. Там опасаются, что это снизит безналичный оборот и повысит число операций с кэшем. В профильном думском комитете и ЦБ объясняют: требование о переводе бюджетников на "Мир" содержится в законе, который принят еще в 2014 году.

"Известия" сообщают, что Ассоциация адвокатов России за права человека обратилась в Госдуму с просьбой вернуться к практике выдачи бумажных документов о праве на недвижимость, чтобы снизить риски мошенничества и злоупотребления чиновниками своими полномочиями. По мнению организации, отказ от свидетельства "ставит гражданина в полную зависимость от данных, внесенных или не внесенных в реестр".

"Коммерсантъ" пишет, что Минкомсвязи предложило сделать обязательным использование операторами связи Государственной информационной системы обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российского национального сегмента сети Интернет (ГИС). Как говорится в проекте поправок к закону "О связи", операторы, оказывающие услуги по пропуску трафика, обязаны подключать используемые ими сети к точкам обмена трафиком из реестра в составе ГИС. Эти изменения выгодны подконтрольной "Ростелекому" компании MSK-IX, а операторам грозят дополнительными затратами.

А "Ведомости" рассказывают ("Россия строже всех"), что пакет антитеррористических поправок авторства Ирины Яровой и Виктора Озерова оказался на первом месте в числе 10 мировых инициатив хранения данных, способных навредить дальнейшему инновационному развитию по версии американского Фонда информационных технологий и инноваций. Более мягкие меры приняли в Китае, Индонезии, Турции, Вьетнаме и Германии, где ограничения касались лишь локализации данных в стране. Пакет Яровой обязывает операторов связи и интернет-сервисы с 1 июля 2018 года в течение шести месяцев хранить телефонные разговоры, текстовые сообщения, изображения, звуки, видеозаписи и иные электронные сообщения пользователей.

ЦБ может снизить банкам с базовой лицензией норматив риска на одного заемщика или группу связанных лиц до 10% со стандартных 25%, пишут "Ведомости". По словам председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, смягчение регулирования будет прописано в отдельном нормативном акте ЦБ. Банк России готовится перейти к пропорциональному регулированию финансовой отрасли с 2018 года.

Правительство назвало предприятия, выведенные из-под закона о госзакупках в связи с их особым значением для обеспечения прав граждан РФ, обороноспособности и безопасности государства, пишет "Коммерсантъ". Это крупнейшие государственные СМИ и 64 предприятия, подведомственные Росатому, Минобороны, ФСБ и Управделами президента, которые работают на высококонкурентном рынке строительства и реконструкции объектов культурного наследия, гостиничных и типографских услуг.

Другое

"Ведомости" рассказывают ("О следствии ни слова"), что Владимир Путин обозначил основные направления деятельности прокуратуры на заседании, посвященном 295-летию надзорного ведомства. Под особым контролем он попросил держать соблюдение трудового и социального законодательства. Ведомство должно помогать в вопросах оплаты труда, начисления пенсий и пособий, а также оказывать поддержку социально уязвимым категориям граждан. Также в приоритете надзор за деятельностью контролирующих инстанций, противодействие коррупции и ситуация с соблюдением прав граждан в местах лишения свободы. Издание отмечает, что о надзоре за предварительным следствием и дознанием президент не сказал ничего.

"Газета.RU" пишет, что кандидат на должность госсекретаря США Рекс Тиллерсон на слушаниях в Сенате назвал действия России на Украине "агрессией" и охарактеризовал присоединение Крыма как "вторжение", но отказался называть Владимира Путина "военным преступником". Он также заявил, что США признают Крым частью РФ только на тех условиях, которые устроят Украину.

Эксперты исключили теракт из списка возможных причин катастрофы Ту-154 Минобороны над Черным морем 25 декабря 2016 года, пишет "Коммерсантъ". Самолет вез артистов Ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова, а также журналистов и правозащитников в Сирию. Он упал сразу после вылета с сочинского аэродрома Адлер. Погибли 92 человека. Изучив обломки, эксперты следов криминального взрыва на борту или его боевого поражения ракетой не обнаружили. Точные причины трагедии могут быть названы после расшифровки информации с бортовых "черных ящиков".