ПРАВО.ru
Новости
12 января 2017, 13:33

МВД вынесло на обсуждение поправки для получения водительских прав через МФЦ

МВД вынесло на обсуждение поправки для получения водительских прав через МФЦ
Фото с сайта jhorosho.ru

МВД России вынесло на обсуждение внесение изменений в правила проведения экзаменов для получения водительских прав, которые могут выдаваться в многофункциональных центрах. Соответствующий проект постановления правительства РФ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

В документе предлагается прописать в "Правилах проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений" пункт о том, что такие документы могут выдаваться в многофункциональных центрах. Кроме того, в проекте, в частности, указывается, что в случае отказа Госавтоинспекции в выдаче "кандидату в водители" удостоверения, уведомить об этом заявителя должен сотрудник МФЦ "в письменной форме с указанием причин отказа".

В МВД отметили, что проект постановления в целом определяет полномочия должностных лиц и их действия, связанные с предоставлением государственной услуги и отказе в её предоставлении. Документом также предлагается внести изменения, предусматривающие возможность получения для россиян водительского удостоверения на 10 лет в случае его замены по собственной инициативе до окончания срока его действия при условии представления действующего медицинского заключения. Кроме того, уточняются процедуры обмена иностранного водительского удостоверения на российское.

Накануне стало известно, что паспорт гражданина Российской Федерации, загранпаспорт и водительские права можно будет получать в многофункциональных центрах по всей России уже с 1 февраля (см. "В МФЦ с 1 февраля начнут выдавать водительские права и паспорта"). При этом министр экономического развития Максим Орешкин отметил, что первое время делать это можно будет только по старому образцу – без биометрии и сроком на пять лет. Однако впоследствии планируется предоставление услуг в новом формате.

Ранее соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев (см. "С 2017 года граждане России смогут получать паспорта в МФЦ"). Постановлением главы правительства вносятся изменения в Положение о паспорте гражданина Российской Федерации. Власти считают, что принятое решение будет способствовать повышению качества услуги по выдаче и замене паспорта.