ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2010, 13:54

Солдаты-срочники смогут служить по месту жительства - предложения Минобороны

Солдаты-срочники смогут служить по месту жительства - предложения Минобороны
У генералов находилось множество аргументов против, в частности, что основная часть призывников живет в европейской части, и защищать Сибирь и Дальний Восток будет некому

Солдаты-срочники, возможно, будут служить по месту жительства, пишет "Московский комсомолец".

О том, что в Генштабе уже приступили к разработке нового варианта комплектования воинских частей, рассказал источник в Минобороны. По его словам, замена привычного экстерриториального принципа прохождения срочной службы осуществляется в рамках объявленной министром гуманизации армии. Независимые эксперты не раз возмущались: почему в России не практикуется опыт других стран, где солдаты служат недалеко от дома и могут по выходным навещать родных и друзей.

До недавнего времени у генералов находилось множество аргументов против, в частности, что основная часть призывников живет в европейской части, и защищать Сибирь и Дальний Восток будет некому. А высокопоставленный представитель Генштаба Василий Смирнов как-то даже заметил, что армия должна показать молодому человеку, как велика его страна. Теперь, судя по всему, гордость за размеры отходит на задний план.

При этом офицерский состав, а также контрактники будут направляться для службы во все регионы страны.

Как сообщалось ранее, министр обороны РФ Анатолий Сердюков впервые за всю историю российской и советской армии предложил перевести солдат на пятидневную рабочую неделю, дав им два выходных и другие послабления: лишний час сна и даже интернет в воинских частях. Но одновременно господин Сердюков заявил о сокращении числа контрактников со 150 тысяч до 90 тысяч человек, и эксперты опасаются, что послабления для солдат могут обернуться новым увеличением плана по призыву срочников, в первую очередь выпускников вузов.

Предложения господина Сердюкова об изменении распорядка солдатского дня и введении выходных дней требуют внесения изменений в закон "О воинской обязанности и военной службе", а также в устав вооруженных сил РФ, поэтому в Минобороны даже не прогнозируют, когда начнутся предлагаемые министром перемены. "Эти нововведения пока носят характер предложений. Это темы, которые нужно глубоко осмыслить и проработать,- заявили в военном ведомстве.- Но, безусловно, все будет осуществлено в соответствии с действующим законодательством".