ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2010, 18:19

Дума рассмотрит поправки в УК о работе арбитражных управляющих

Дума рассмотрит поправки в УК о работе арбитражных управляющих
УК Рф и КоАП РФ дополнятся изменениями, по которым будут сажать и штрафовать за воспрепятствование деятельности всех финансовых организаций

Госдума РФ завтра на пленарном заседании рассмотрит во втором чтении законопроект, устанавливающий уголовную и административную ответственность за незаконное воспрепятствование деятельности временной администрации финансовых организаций.

К ним помимо банков относятся страховые организации, профессиональные участники рынка ценных бумаг, негосударственные пенсионные фонды и др.

Как отмечают парламентарии, сейчас законодательством установлена уголовная ответственность за воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего или временной администрации исключительно кредитных организаций, однако целесообразно ввести ответственность для всех финансовых организаций.

Таким образом, в часть 3 статьи 195 УК РФ будут внесены соответствующие изменения. По УК РФ будет наказываться воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего либо временной администрации всех финансовых организаций, "если эти действия причинили крупный ущерб". Мера наказания в отношении финорганизаций приравнивается к той, которая действует для банков. Это штраф в размере до 200 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, исправительные работы от 1 до 2 лет, арест на срок от 3 до 6 месяцев или лишение свободы на срок до 3 лет.

Также в статью 14.13 КОАП РФ вносятся изменения, которые предусматривают штрафы за отказ в передаче арбитражному управляющему всех необходимых документов для выполнения своих должностных обязанностей, а также за отказ в передаче имущества организации. За такое нарушение предусмотрен штраф в размере от 2500 рублей до 5000 рублей или дисквалификация на срок от 6 месяцев или 3-х лет.