ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2010, 15:42

Приговор за обвинение арбитражного судьи во взятках: 2 года колонии-поселения

Приговор за обвинение арбитражного судьи во взятках: 2 года колонии-поселения
Участник арбитражного процесса обвинял судью во взятках, мошенничестве и отмывании денег

В Краснодарском крае участник арбитражного процесса осужден за клевету на судью и обвинение его в совершении тяжкого преступления, сообщает пресс-служба СКП РФ.

На основании обвинительного вердикта присяжных заседателей 60-летний житель Динского района Анатолий Лилейкин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 298 УК РФ (клевета в отношении судьи, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

Следствием и судом установлено, что Лилейкин являлся стороной по делу, находившемуся в производстве судьи Арбитражного суда Краснодарского края. Выражая несогласие с вынесенным по делу определением, он в официальных заявлениях и апелляционной жалобе распространил клеветнические сведения, порочащие честь и достоинство судьи и подрывающие его репутацию, соединенные с обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения), ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия), п. "б" ч. 3 ст. 174 УК РФ (легализация денежных средств или имущества, приобретенных другими лицами преступным путем).

С учетом решения присяжных заседателей, которые посчитали Лилейкина заслуживающим снисхождения, ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.