ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2010, 20:15

Госдума отказалась сокращать сроки ответа адвокату

Госдума отказалась сокращать сроки ответа адвокату
С подачи комитета Плигина Госдума отклонила сокращение срока выдачи документов на запрос адвоката с одного месяца до 7 дней Фото Право.Ru

Госдумы РФ сегодня отклонила при рассмотрении в первом чтении поправки в ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", предполагающие сокращение срока выдачи документов на запрос адвоката с одного месяца до 7 дней, сообщает корреспондент "Право. Ру" Елена Шарпаева.

Законопроект, внесенный в Госдуму ЗАКСом Красноярского края, предусматривал штрафные санкции за нарушение этого срока, которые сейчас установлены законом. Соответствующие изменения предлагается внести в подпункт 1 пункта 3 статьи 6 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ". 

Еще при рассмотрение законопроекта в профильном комитете Владимира Плигина было решено предложить Госдуме его отклонить. В своем заключении Комитет по конституционному законодательству и госстроительству отмечает, что "месячный срок с практической точки зрения для ответа на запрос, представляется обоснованным", а предложенный срок в 7 дней "излишне кратким". Некоторые государственные органы и организации по внутриотраслевым причинам не могут предоставить в семидневный срок истребуемые документы, с другой стороны, он превышает сроки, установленные специальными нормативными правовыми актами, отмечается в документе. 

Депутаты также указывают, что месячный срок — максимальный и учитывает в том числе такие обращения, которые требуют проведения дополнительной проверки, решения конкретной проблемы и принятия мер.