ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2010, 0:49

Депутаты хотят запретить регистрацию юрлиц в жилых помещениях

Депутаты хотят запретить регистрацию юрлиц в жилых помещениях
Исключение в запрете на коммерческую деятельность в жилых помещениях предлагается сделать лишь для адвокатов и нотариусов

Государственная Дума зарегистрировала проект федерального закона, предусматривающий установление запрета на использования жилых помещений для регистрации юридических адресов организаций (юридических лиц) и осуществления хозяйственной деятельности. Об этом сообщается в материалах палаты.

Законопроект № 449792-5 "О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, в статью 8 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и в статью 54 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" внесен депутатами Госдумы А. Козерадским, О. Носковой и В. Корниловым.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время большое количество налогоплательщиков стремится минимизировать свои налоговые обязательства, используя нелегальный наличный оборот денежных средств. Деятельность этих организаций связана с "обналичиванием" денежных средств. Как правило, данные организации зарегистрированы по месту жительства физических лиц. При этом более 90% этих физических лиц не причастны к их деятельности, так как только предоставляли свои паспорта для регистрации этих организаций за вознаграждение.

По сведениям Управления Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Нижегородской области в региональной базе данных Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 1октября 2009 года содержится около 16 тыс. юридических лиц, адрес регистрации которых находится на территории Нижегородской области и совпадает с адресом места жительства физических лиц (около 20% от общего количества организаций, зарегистрированных на территории Нижегородской области).

Несовпадение адреса регистрации организации с фактическим местом ее нахождения затрудняет работу фискальных и других контролирующих органов и влечет за собой неисполнение налогоплательщиками налоговых требований, увеличение неурегулированной задолженности по налогам и сборам, а также минимизацию организациями и индивидуальными предпринимателями своих налоговых обязательств с использованием операций с наличными денежными средствами.

Законопроектом предлагается внести изменения в пункты 2,3 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, тем самым запретить использование жилых помещений для коммерческой, предпринимательской деятельности и в то же время позволить использование жилых помещений для осуществления нотариальной, адвокатской деятельности и размещения исполнительных органов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, товариществ собственников жилья, специализированных потребительских кооперативов, что не будет препятствовать осуществлению контрольных функций органов государственной власти и предотвратит массовое возникновение фирм-однодневок.

Учитывая, что вопросы регистрации юридических лиц регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", соответствующие изменения в части запрета использования жилых помещений для регистрации юридических адресов организаций (юридических лиц) и осуществления хозяйственной деятельности следует внести в статью 8 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и в статью 54 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации.

Полный текст законопроекта в справочно-правовой системе "Право.ru"