ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2010, 16:55

Власти намерены заменить бумажные паспорта граждан РФ пластиковыми карточками

Власти намерены заменить бумажные паспорта граждан РФ пластиком
Фото Право.Ru

Россия в перспективе сможет отказаться от внутренних паспортов, им на смену могут прийти пластиковые карточки, сообщил сегодня официальный представитель Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Полторанин. "Перспектив у внутреннего паспорта, как отдельного документа, нет. Мы считаем, что мавр сделал свое дело, мавр может уходить", — сказал он.

Полторанин сообщил, что разговоры о замене национальных паспортов на карточки с электронным носителем информации ведутся с середины 1990-х годов. Тогда от этой идеи отказались, поскольку в национальные паспорта ставились различные штампы. "Сейчас ситуация меняется. Мы перестаем обременять паспорт дублирующими штампами. Зачем нужен в паспорте штамп о браке, если есть свидетельство о заключении брака?" — сказал К. Полторанин.

"Мы сейчас можем только предполагать, как изменится внутренний паспорт — будет ли это единая социальная карта или другой документ. Но в любом случае красная корочка уйдет в прошлое", — сказал представитель ФМС. "Время милиционеров, которые стоят под фонарными столбами и вылавливают выходящих из метро граждан, чтобы проверить регистрацию, проходит", — заявил представитель ФМС. "Трудовой кодекс гласит: не важно, из какого региона приехал гражданин России. Он — гражданин России и имеет право в любом регионе работать на государственной службе или в коммерческом секторе. Никто не будет требовать временную регистрацию", — сказал Полторанин.

По его словам, в качестве варианта рассматривается вопрос о том, чтобы у российского гражданина была идентификационная карточка с индивидуальным номером, и место пребывания гражданина при необходимости можно будет проверить по межведомственной информационной базе. "Мы хотим, чтобы внутренняя миграция была более мобильной, чтобы люди не зависели ни от каких штампов и чиновничьих преград. Гражданин России должен иметь возможность без проблем уехать из одного региона в другой, получить там социальное и медицинское обеспечение. Сейчас он приходит, чиновники открывают паспорт и спрашивают о постоянной или временной регистрации. Если ее нет, ему отказывают в предоставлении государственных услуг", — сказал Полторанин.

"Если человек сейчас приходит в ФМС, чтобы зарегистрироваться по месту пребывания, то зачем ему ставить штамп для того, чтобы он шел в военкомат и вставал там на учет. Мы уведомим военкомат в рамках межведомственного взаимодействия", — сказал Полторанин. "Не гражданин должен ходить по инстанциям и обслуживать их, а они должны его обслуживать. Сейчас в концепции закладывается принцип — общение гражданина с ведомствами должно быть минимизировано", — сообщил представитель ФМС.

Полторанин сказал, что вопрос о введении в России единого паспорта вместо двух ныне действующих — национального и загранпаспорта — сейчас не рассматривается. "Практика других стран показывает, что отдельный заграничный паспорт, как документ, необходим", — сообщил собеседник.

Как сообщало "Право.Ru", правительство РФ утвердило изменения в "Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ". Согласно этим поправкам россияне с 2011 года смогут осуществлять процедуры регистрации в жилом помещении через Интернет. По новым правилам, для получения регистрации по месту пребывания (временной "прописки") заявитель сможет отправить заявку по электронной почте или через Единый портал. При этом оригиналы документов, подтверждающих право на регистрацию в данном доме или квартире, предоставлять не требуется. Кроме того, по желанию регистрируемого гражданина, свидетельство может быть и вовсе направлено органом регистрационного учета по почте. Однако, чтобы обезопасить собственника жилого помещения, в случае регистрации человека в их помещении им будет в 3-дневный срок направляться соответствующее уведомление. И если собственник не давал своего согласия на регистрационные действия, то ему будет проще аннулировать данную регистрацию по месту временного проживания гражданина. Для этого будет достаточно подать заявление в произвольной форме в орган регистрационного учета, который и произвел эту процедуру. Также через Единый портал, согласно изменениям, можно будет зарегистрироваться по месту жительства (получить постоянную "прописку"). "Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал", — говорится в документе.