ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2011, 22:21

Компанию, которая не перевела на русский язык слово Discount, оштрафовали на 100 тыс. руб.

Компанию, которая не перевела на русский язык слово Discount, оштрафовали на 100 тыс. руб.

Московское Управление ФАС России вынесло постановление о наложении штрафа на компанию "Трейд ритейл" за отсутствие в рекламе русского перевода слова "Discount", сообщает пресс-служба УФАС.

Ранее Комиссия столичного УФАС признала рекламу ООО "Трейд ритейл" Discount, которую компания размещала в витринах магазинов, ненадлежащей. "Согласно п.1 ч.5 ст.5 закона о рекламе, при распространении рекламы, в случае использования иностранных слов, необходим русский перевод", — пояснили в антимонопольной службе. В данном случае рекламодатель не разместил перевод слова Discount.

В УФАС также отмечают, что согласно статье 11 закона о рекламе при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства РФ, в том числе требования гражданского законодательства и законодательства о государственном языке Российской Федерации.

За нарушение закона о рекламе компания была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в 100 тысяч рублей. Должностное лицо компании также оштрафовано на 4 тысячи рублей.