ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2011, 17:01

В Госдуму внесен законопроект об освобождении учащихся колледжей и ПТУ от службы в армии

В Госдуму внесен законопроект об освобождении учащихся колледжей и ПТУ от службы в армии

Отсрочка от службы в армии должна предоставляться на все время обучения студентам заведений начального и среднего профобразования, то есть  колледжей и ПТУ, считает зампредседателя Комитета Госдумы по промышленности, депутат-единоросс Георгий Шевцов, который внес в нижнюю палату парламента соответствующие поправки в "О воинской обязанности и военной службе".

Согласно законопроекту № 613080-5 "О внесении изменений в статью 24 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“, на отсрочку смогут рассчитывать учащиеся в ПТУ и колледжей  "вне зависимости от возраста и наличия среднего образования".

Сейчас такая отсрочка  дается обучающимся в ПТУ, если до поступления  они не получили среднее образование, но только до достижения 20 лет.

"Учитывая девятилетний срок обучения по программе среднего общего образования, на первый курс молодые люди поступают в возрасте старше 16 лет, в результате на четыертом курсе им исполняется 20 лет и они подлежат призыву. Весенний призыв осуществляется в период с 1 апреля по 15 июля, а выпускные экзамены проводятся, как правило, не ранее июня–июля, поэтому выпускники призываются в армию, не закончив образовательное учреждение", —  говорится в пояснительной записке к документу.

По мнению  Шевцова, такая практика ведет к тому, что престиж рабочих профессий еще больше падает, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, два дня назад в Госдуму были внесены сразу два законопроекта, предоставляющие аспирантам отсрочку от призыва. Согласно первому документу, 1 января 2012 года право на отсрочку от призыва должно быть предоставлено получающим послевузовское профессиональное образование независимо от наличия у образовательного учреждения госаккредитации по программам послевузовского профессионального образования. Второй законопроект сохраняет право аспирантов на отсрочку и на переходный период, когда аккредитация вузов будет меняться на госаккредитацию специальностей.