ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2011, 21:22

Судья в отставке собирается дать коллегам последний шанс на работу адвокатами

Судья в отставке собирается дать коллегам последний шанс на работу адвокатами
Василий Фомичев и его защитник Александр Аверин Фото Право.Ru

ВС РФ отклонил жалобу еще одного судьи, которого квалифколлегия лишила "отставного" статуса из-за работы адвокатом в период до 2009 года. Вместе с тем председательствующий признал "некоторую нелогичность" ситуации, когда после 55 лет отставные судьи могут занимать определенные должности, а до достижения этого возраста — нет, но добавил, что это "вопрос к законодателю". Интересно и то, что истца в высшей судебной инстанции представлял бывший коллега, который пообещал перенести разбирательства в Европейский суд по правам человека.

17 августа 2011 года Квалификационная коллегия судей Владимирской области приняла решение о прекращении отставки судьи Василия Фомичева, ранее работавшего в Петушинском райсуде. Такое решение ККС вынесла на том основании, что он после ухода в отставку с должности судьи "осуществлял несовместимую со статусом судьи оплачиваемую деятельность" — с 2001-го по 2010 год работал адвокатом. Квалифколлегия сочла, что он нарушил требования, предъявляемые к судье п.3 ст. 3 закона "О статусе судей в Российской Федерации".

Фомичев не согласился и обратился в Верховный Суд РФ с заявлением об отмене этого решения, указав, что закона "О статусе судей в РФ" не нарушал. В обоснование своей жалобы он указал, что "добросовестно прекратил адвокатскую деятельность, сразу же после того, как получил письмо с предупреждением от Совета судей". В этом письме сообщалось, что в случае если Фомичев желает получать ежемесячное пожизненное содержание, адвокатскую деятельность необходимо прекратить. По словам Фомичева, все указания он выполнил и претензий к нему быть не должно. Однако ВС думает по-другому: 10 октября 2011 года судья Николай Толчеев отказал в удовлетворении заявления об отмене августовского решения квалифколлегии, оставив его в силе.

На это решение Фомичев подал кассационную жалобу, ее Кассационная коллегия Верховного Суда под председательством Александра Федина рассматривала в четверг. На заседании бывший судья ее полностью поддержал, добавив, что "суд не учел, что ранее такого запрета [на осуществление адвокатской деятельности] не было, а как только было получено письмо от Совета судей, то деятельность была прекращена". "Более того решение о лишении меня статуса судьи было принято после достижении мною 55 лет", — отметил также Фомичев.

Адвокатом Фомичева был его бывший коллега Александр Аверин, который предполагает, что тоже "скоро окажется" в ВС со сходной проблемой. (Аверин работал председателем Собинского городского суда Владимирской области в период с 1987 по 2000 год — прим.ред.) "Я бы хотел, чтобы ситуация с работой судей в отставке была исследована, — сказал он. — Практика мной изучена и я не надеюсь, на устраивающее нас решение, поэтому могу сказать, что мы планируем обращаться в Европейский суд по правам человека. Существует запрет на работу для судьи и это не согласуется с трудовым правом".

- А где вы видите запрет? — уточнил Федин.

- Судья уходит в отставку автоматически, а если ему еще не исполнилось 55 лет, то ему нельзя работать. Вы не видите запрета? Это печально, — прокомментировал Аверин.

- Дается выбор: работать или получать пожизненное содержание. Другое дело, что нелогично то, что когда ты достиг 55 лет, то уже можно работать, но это уже вопрос к законодателю, — высказался Федин и коллегия удалилась на совещание.

В результате Верховный Суд постановил оставить жалобы Фомичева без удовлетворения, а решение Квалификационной коллегии судей Владимирской области в силе.

Напомним, что в начале месяца ВС также оставил без удовлетворения заявление бывшего судьи Александра Соколова, обратившегося в высшую судебную инстанцию по сходным основаниям.

***

п.4 ст.3 закона "О статусе судей в Российской Федерации"

4. Судья, пребывающий в отставке и имеющий стаж работы в должности судьи не менее 20 лет либо достигший возраста 55 (для женщин — 50) лет, вправе работать в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, в профсоюзных и иных общественных объединениях, а также работать в качестве помощника депутата Государственной Думы или члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации либо помощника депутата законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации, но не вправе занимать должности прокурора, следователя и дознавателя, заниматься адвокатской и нотариальной деятельностью.