ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2011, 19:59

Разговор о налоге на роскошь Путин отложил до 2013 года

Разговор о налоге на роскошь Путин отложил до 2013 года
Кадр видеотрансляции

Законопроект о налоге на роскошь может быть внесен в Госдуму в 2013 году, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, отвечая в ходе сегодняшней прямой линии на вопрос пожилого жителя Башкирии, который поинтересовался, дождется ли он появления в России налога на сверхдоходы.

"Странно, что пока не звучали вопросы на налоге физлиц, — отреагировал на это Путин. — Мы его сохраняем — 13%. Когда у нас был дифференцированный налог на доходы физических лиц, то сборы этого налога были принципиально меньше, чем то, что мы видим сейчас".

Как объяснил премьер, "когда мы дифференцируем, то часть людей, предприятий уходят  от легальной заработной платы и выдают ее в конвертах, нарушая будущие пенсионные права работников". Кроме того, "это ударяет по высоким заработным платам, честно заработанным, в том числе, и в медицинской сфере. У нас есть медики, уникальные хирурги, которые получают по 200000-300000 руб. в месяц и больше. Конечно, можно подрезать им заработную плату 40-процентным налогом, но мы же говорим, что у нас и так существует проблема ухода высококвалифицированных работников, и этих не будет тогда".

"Непростой вопрос, — признал Путин. — Социальная справедливость нужна, но аккуратно действовать нужно здесь".

Но, по его словам, "налог на на сверхпотребление, на роскошь, конечно, вполне обоснован и нужен". При этом премьер подчеркнул, что для этого нужно иметь кадастр собственности, недвижимости, земли.

"Соответствующие службы должны в течение следующего года этот кадастр подготовить и тогда, в 2013 году, мы внесем в Госдуму уже законопроект о налоге на сверхпотребление и на роскошь", ―  сказал он.