ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2012, 19:06

Опубликован итоговый, компромиссный вариант новой редакции ГК - офшоры не раскрываются, уставной капитал не увеличивается

Опубликован итоговый, компромиссный вариант новой редакции ГК - офшоры не раскрываются, уставной капитал не увеличивается

Президентский Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства сегодня опубликовал итоговый текст проекта новой редакция Гражданского кодекса, который был представлен Президенту РФ Дмитрию Медведеву 31 января.

В его тексте в виде "ряда компромиссных решений" нашли отражение замечания и предложения, поступившие от Минэкономразвития, других федеральных министерств и ведомств, а также от рабочей группы по созданию международного финансового центра в Российской Федерации.

При этом до самого конца оставалось неясным, войдут ли в итоговый текст два момента, по которым противоборствующие группы так и не пришли к согласию: высокий уставный капитал и раскрытие учредителей и бенефициаров офшорных компаний, осуществляющих деятельность в России. Текст проекта наглядно демонстрирует, что предлагаемые членами Совета по кодификации нормы о раскрытии офшоров и высоком уставном капитале из последней версии законопроекта ушли.

В конце января глава ВАС ПФ Антон Иванов заявлял о том, что наиболее вероятный вариант нормы о минимальном размере уставного капитала, который войдет в ГК, для ООО составит 300 тысяч рублей, для ОАО — 1 млн рублей. Этот момент и ответственность за создание офшоров Иванов тогда назвал вопросами, которые требуют политического решения со стороны президента. Против этих двух предложений Совета активно выступала рабочая группа по созданию МФЦ, по мнению которой раскрытие бенефициаров должно регулироваться не ГК, а специальным законодательством и применяться не по умолчанию, а в специальных случаях, например, в форме раскрытия бенефециарных владельцев существенных пакетов публичных компаний или раскрытия для регулирования банковской деятельности.

Напомним, что на минувшей неделе глава Минюста РФ Александр Коновалов доложил президенту о том, что проект готов к внесению в Госдуму. В свою очередь Медведев высказал пожелание, чтобы проект был внесен в парламент уже в весеннюю сессию. "Я рассчитываю на то, что документ будет окончательно доведен по всем нюансам до конца в самое ближайшее время. И я готов буду внести его в Госдуму в весеннюю сессию", — сказал он.

Ранее, в октябре 2011 года, президент дал на доработку новой редакции ГК три месяца. Доработка нового Гражданского кодекса и "сопутствующих" ему законопроектов должна быть синхронизирована, заявил Медведев в ходе заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. Вопрос о скорейшем завершении работы над ГК поднял на заседании комиссии глава Роснано Анатолий Чубайс, отметивший, что длительный процесс принятия ГК тормозит работу над законами о венчурных фондах и стартапах. "Я дал поручение министру юстиции в кратчайший срок завершить все согласования", — отреагировал на это Медведев.

С полным текстом законопроекта "О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса РФ, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.