ПРАВО.ru
Новости
7 марта 2012, 21:15

Медведев предлагает расширить применение института конфискации

Медведев предлагает расширить применение института конфискации
Фото пресс-службы Президента России

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, расширяющий сферу применения института конфискации. В случае принятия поправок, осужденный сможет отдать государству вместо имущества, полученного в результате преступления, свое собственное. 

Согласно действующему УК РФ, на основании обвинительного приговора у осужденных могут быть изъяты и обращены в пользу государства деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения ряда преступлений, а также орудия, оборудование и иные средства совершения преступления (статья 104.1 УК РФ). При этом суд может вынести решение о конфискации с осужденного денег вместо предмета, подлежащего конфискации. Это допустимо, если изъять его в натуре невозможно из-за использования, продажи (статья 104.2 УК РФ). При этом конфискуемая сумма должна быть эквивалентна стоимости предмета, который изъять не удалось.

Однако в некоторых случаях у подсудимого нет достаточной денежной суммы для такой "замены", зато он обладает иным ликвидным имуществом, например недвижимостью, ценными бумагами, драгоценными металлами.

В связи с этим Дмитрий Медведев предлагает расширить сферу применения этого правового института и ввести возможность конфискации не только денег, но и иного личного имущества осужденного на соответствующую сумму. Это будет возможно в том случае, если у осужденного нет требуемой суммы. При этом конфискации не будут подлежать единственное жилье осужденного и его семьи, предметы обычной домашней обстановки и обихода и т. п. (статья 446 ГПК РФ), сообщает пресс-служба Кремля.