ПРАВО.ru
Новости
8 марта 2012, 15:42

Медведев решил сэкономить силы и средства органов предварительного расследования

Медведев решил сэкономить силы и средства органов предварительного расследования
Фото с сайта kremlin.ru

Президент России Дмитрий Медведев предложил Госдуме ввести сокращенный вдвое порядок производства дознания по ряду уголовных дел. Также глава государства намерен реализовать свою идею об отказе от понятных в пользу использования технических средств для фиксации отдельных следственных действий.

Сокращенный порядок дознания

Накануне Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, который предусматривает сокращенный порядок дознания. Срок такого производства не должен превышать 15 суток, в исключительных случаях сможет продлеваться до 20 суток (сейчас дознание должно производиться в течение 30 дней со дня возбуждения уголовного дела, а при необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток). Законопроектом ограничиваются и пределы доказывания — доказательства будут собираться в объеме, минимально необходимом для установления события преступления и обстоятельств причастности к нему обвиняемого.

Такая процедура сможет применяться только в случае, если уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица, и оно признает свою вину, характер и размер причиненного преступлением вреда. Кроме того, подозреваемый должен быть согласен с ведением уголовного судопроизводства в сокращенном порядке. Есть и ограничения на применение упрощенного порядка дознания: оно будет невозможно, когда подозреваемый является несовершеннолетним, либо имеются основания для применения в отношении подозреваемого принудительных мер медицинского характера, либо подозреваемый относится к категории должностных лиц органов государственной власти, в отношении которых применяется особый порядок уголовного судопроизводства. Запрещено проводить дознание по сокращенной процедуре, если подозреваемый не владеет языком, на котором ведется уголовное судопроизводство, или если потерпевший возражает против применения сокращенного порядка уголовного судопроизводства.

Подозреваемые, обвиняемые и потерпевшие смогут на любой стадии судопроизводства до момента удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора заявить ходатайство о прекращении производства в сокращенном порядке судопроизводства и о применении общего. А чтобы исключть возможность самооговора подозреваемого, прокурор при наличии обоснованных предположений на тот счет будет обязан возвращать уголовное дело дознавателю на стадии утверждения обвинительного постановления, а суд – в процессе судебного заседания.

Постановление приговора по таким делам будет осуществляться в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия. Подсудимый сможет рассчитывать на минимальные санкции — они не смогут превышать половины наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Соответствующее изменение предусматривается внести в статью 62 УК РФ ("Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств").

Эти нововведения, по мнению главы государства, позволят "исключить нерациональное расходование сил и средств органов предварительного расследования, необоснованное затягивание сроков досудебного производства, когда уголовное дело не представляет правовой и фактической сложности, а причастность лица к совершению преступления не вызывает сомнения".  

Проверка о преступлении 

Возбуждение уголовного дела по целому ряду преступлений напрямую зависит от результатов экспертных исследований, устанавливающих, например, относимость изъятого вещества или предмета к наркотикам, взрывчатым веществам. В связи с этим законопроектом расширяются полномочия органов предварительного расследования при проверке сообщения о преступлении. Им предоставляется право получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, а также изымать их, назначать судебную экспертизу, производить осмотр места происшествия, трупа, предметов и документов, освидетельствование.

Кроме того, предусматривается обязанность органов предварительного расследования назначать повторную экспертизу в том случае, если после возбуждения уголовного дела подозреваемыми и обвиняемыми будет заявлено соответствующее ходатайство. 

Отказ от понятых в пользу техники

Во внесенном в нижнюю палату парламента законопроекте нашла отражение и озвученная в октябре прошлого года Медведевым идея о замене института понятых на процессуальную фиксацию этих действий с использованием технических средств.

В пользу таких перемен приводятся следующие доводы: понятой в уголовном судопроизводстве выполняет удостоверительную функцию, технические средства фиксации (видеозапись) — ту же. "В соответствии с частью 1 статьи 170 УПК следователь обязан производить определенные следственные действия с привлечением не менее двух понятых без учета объективной необходимости их участия в следственном действии. Это с одной стороны, ограничивает процессуальную самостоятельность следователя, а с другой – необоснованно увеличивает процессуальные издержки", — говорится в пояснительной записке к проекту президентского закона.

Поэтому из УПК РФ предлагается исключить положения, в соответствии с которыми участие понятых в следственных действиях является обязательным условием. Следователю предоставляется право самостоятельно выбирать способ удостоверения хода и результатов следственного действия, исключение делается лишь для трех следственных действий: обыска, личного обыска и опознания.

Следователь будет выбирать либо понятых, либо применение технических средств при производстве таких следственных действий, как наложение ареста на имущество, почтово-телеграфные отправления, осмотр, в том числе трупа, эксгумация, следственный эксперимент, выемка, контроль и запись переговоров, проверка показаний на месте, понятые привлекаются по усмотрению следователя. 

При этом разработчики законопроекта признают, что "в условиях широкого использования в уголовном процессе технических средств фиксации увеличивается риск злоупотреблений, связанных с фальсификацией доказательств". В связи с этим предлагается ужесточить наказание за фальсификацию доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником (часть 2 статьи 303 УК РФ). Срок лишения свободы увеличивается с трех до пяти лет.