ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2012, 15:33

В Госдуму внесены поправки в КоАП о скидке в 50% при оплате водителями штрафа до решения суда

В Госдуму внесены поправки в КоАП о скидке в 50% при оплате водителями штрафа до решения суда

В Госдуму внесен законопроект, предоставляющий нарушителям ПДД скидку в 50% в случае добровольной оплаты штрафа, до решения суда.

Автором проекта федерального закона № 41730-6 "О внесении изменений в статью 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" выступил первый зампредседателя Комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, сообщается в материалах палаты.

"Во внесенном мной законопроекте речь идет о 50-процентной скидке, если человек, совершивший правонарушение, предусмотренное главой 12 КоАП ("водительская глава"), до вступления в силу постановления (об административном правонарушении), не ждет решения суда, а добровольно оплачивает его", — сказал автор поправок, передает ПРАЙМ. Лысаков, являвшийся также лидером движения автомобилистов "Свобода выбора", пояснил, что речь идет о 10 днях (включительно) до момента вступления в силу постановления.

"Ему (нарушителю) дается 10 дней на обжалование, 30 дней – на решение суда. После этого он либо платит, либо не платит, либо он должник, либо законопослушный гражданин", — уточнил депутат. По его словам, речь идет о штрафах в размере более 100 рублей. По мнению автора, принятие документа поможет улучшить собираемость штрафов, разгрузит суды, а также уменьшит коррупционную составляющую.

"Когда договариваются с инспектором, как правило, договариваются решить вопрос по-русски, то есть на половине суммы. Если он (правонарушитель) будет знать, что он может на законных основаниях заплатить половину штрафа, он заплатит в бюджет, а не в карман недобросовестных инспекторов", — уверен Лысаков.