ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2012, 16:13

СФ одобрил закон, резко облегчающий создание партий в России

СФ одобрил закон, резко облегчающий создание партий в России
фото Право.Ru

Совет Федерации одобрил сегодня президентский закон о либерализации требований к созданию политических объединений. Зарегистрировать политическую партию в России можно будет при наличии всего 500 членов, вместо необходимых сейчас 40 000. 

Согласно документу, политическим партиям в России надлежит насчитывать не менее 500 членов – сейчас в них должно быть не менее 40 000 человек. Отменяются и требования к минимальной численности в ее региональных отделениях, которые должны быть образованы не менее чем в половине субъектов Российской Федерации. По действующему законодательству, такое общественное объединение должно иметь более чем в половине субъектах региональные отделения численностью не менее 400 членов, в остальных партийцев не может быть меньше 150. Также партии будут представлять в уполномоченные органы информацию о численности, о продолжении своей деятельности один раз в три года, а не раз в год, как сейчас.

Следует отметить, что предложения оппозиции установить более жесткие требования к минимальной численности поддержки в нижней палате не нашли. В частности, вносились предложения регистрировать партии, если у них не менее 5000  или 10 000 членов. Коммунисты Иван Никитчук и Виктор Паутов предлагали и "гибкий подход" — для партий, которые планируют участвовать только в муниципальных выборах, по мнению законодателей, достаточно 3000 членов, для участия в региональных понадобится 7000 человек, а для участия в выборах федерального уровня минимальная численность такого объединения должна составлять не менее 10 000 членов.

Одной из ключевых поправок, внесенных в документ, стало изменение даты вступления в силу требований о минимальной численности партий. По новым правилам их можно будет зарегистрировать не с 1 января 2013 года, а с момента вступления закона в силу.

С текстом законопроекта № 1471-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О политических партиях" (в части либерализации требований к созданию и деятельности политических партий) можно ознакомиться здесь.