ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2012, 19:39

"Лещевский чувствует деньги за километр" - в АСГМ всплыло имя скандально известного чиновника из управделами президента

"Лещевский чувствует деньги за километр" - в АСГМ всплыло имя скандально известного чиновника из управделами президента
Фото с сайта www.dagomys.ru

Имя Владимира Лещевского, чиновника из президентских структур, которого подозревали во взяточничестве на строительстве олимпийских объектов, но не смогли привлечь к ответственности из-за потери записи оперативных мероприятий, вновь звучит в неприглядном контексте. Теперь его считают виновным в заключении на крайне невыгодных условиях инвестконтракта ФГУПом "Пресса".

Вчера в Арбитражном суде Москвы начались слушания дела А40-22442/2012 по иску ООО "Метроник", которое должно было выступить соинвестором двух проектов — строительства оздоровительного комплекса "Дагомыс" в Сочи и реконструкции двух зданий на улице Правды в Москве, бывших объектов издательства "Правда" (после завершения работ инвестор должен было получить 90% площадей в московской недвижимости и 10% в сочинской). "Метроник" требует расторжения инвестконтракта, плюс взыскания солидарно с двух ФГУПов — "Прессы" и "Оздоровительного комплекса "Дагомыс", а также Управления делами Президента РФ 121 млн руб., которые были потрачены инвестором в рамках контракта.

После перечисления причитавшихся с "Метроника" сумм на счета ФГУП "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации объектов федеральных государственных органов" (ДСР) эта компания посчитала, что исполнила свое обязательства инвестора и ожидала, что объекты будут изъяты из хозяйственного ведения управделами и переданы ей. "Метроник" заказал разработку проектной документации, а остальные функции заказчика передал непосредственно ответчикам, ожидая, что остальное будет сделано без его участия. "Они должны были содействовать в решении каких-то вопросов по получению разрешений", – рассказал представитель "Метроника" в суде и заявил, что в результате бездействия ответчиков его компания "не получила финансового результата", что должно служить достаточным основанием для разрыва контрактов и возврата потраченных денег.

В управделами президента между тем уверены, что к этому ведомству конфликт не имеет отношения: никаких денег от "Метроники" оно непосредственно не получало, а ответчиком должен быть ДСР. Управделами, заявил его представитель, даже ставило в свое время вопрос о расторжении контракта с "Метроником". Ситуация такова, что ФГУП "Пресса" вообще не имело права заключать настолько невыгодный для себя контракт, по которому оно фактически лишилось двух крупных зданий общей площадью 17263 кв. м в центре Москвы, приносящих прибыль за счет аренды, сказал юрист управделами. Он добавил, что "Пресса" вынесла решения об изъятии в обход устава и без проведения оценки и конкурса в нарушение законов о приватизации и инвестиционной деятельности, что делает контракт ничтожным.

После этого в процессе прозвучало имя Владимира Лещевского, занимавшего пост замначальника управления капстроительства управделами президента. По мнению представителя этого ведомства, дело "Метроника" связано с личностью этого скандально известного чиновника, находившегося под следствием по подозрению во взятке, якобы полученной в качестве "отката" за подряд в олимпийском объекте (впрочем, по данным газеты "Коммерсантъ", дело против Лещевского развалилось: видеодоказательства получения взятки были уничтожены, а единственный свидетель – бизнесмен Валерий Морозов, по чьей инициативе было начато следствие, решил искать политического убежища в Великобритании). "Лещевский чувствует деньги за километр", – такими словами представитель управления охарактеризовал деятельность бывшего чиновника, подписавшего контракт с "Метроникой", и добавил, что куда "ушли" деньги и "дошли" ли они до объекта, доподлинно неизвестно.

Чтобы это выяснить, необходимо привлечь в качестве третьего лица по делу ДСР — это предложил суду его коллега из ФГУП "Пресса". На этом вчера и остановились: следующее заседание по делу, идущего под председательством судьи Ольги Давыдовой, назначено на 13 июня.