ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2012, 12:39

Сам себе судья - юристы Думы о 50%-й скидке водителям, оплачивающим штраф до вступления постановления в силу

Сам себе судья - юристы Думы о 50%-й скидке водителям, оплачивающим штраф до вступления постановления в силу
Фото Право.Ru

Идея депутата-единоросса Вячеслава Лысакова ввести скидку в 50% для водителей, оплачивающих штрафы до вступления постановления в силу, неожиданно столкнулась с сопротивлением думских юристов. Последние увидели в ней противоречие Конституции РФ и сделали вывод о том, что поправки в КоАП все равно не избавят правонарушителей от обязанности заплатить штраф в полном размере. Такие выводы содержатся в заключении Правового управления Госдумы от 5 мая на соответствующий законопроект. 

В марте этого года первый зампредседателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков внес в нижнюю палату парламента законопроект, который отчасти реализует давние предложения службы судебных приставов о дисконте при быстром погашении административных штрафов. Депутат предложил ввести пятидесятипроцентную скидку для нарушителей Правил дорожного движения в случае добровольной оплаты штрафа до вступления в силу постановления о его наложении.

По словам депутата, на скидку смогут рассчитывать те, кто не ждет решения суда, а добровольно погашает денежное взыскание. По мнению Лысакова, эта новелла поможет улучшить собираемость штрафов, разгрузит суды, а также уменьшит коррупционную составляющую.

Однако Правовое управление Госдумы весьма скептично отнеслось к этому законопроекту и высказало замечания непосредственно к его концепции, сославшись на несостыковки с действующим российским законодательством.

И в первую очередь там обратили внимание на противоречия депутатского предложения с Конституцией РФ, согласно которой граждане Российской Федерации несут равные обязанности, равны перед законом и судом, а равенство прав и свобод человека гарантируется государством. Предложение депутата, по мнению думских юристов, фактически ставит определенную категорию правонарушителей в неравное финансовое положение с другими. В связи с этим в официальном заключении на проект закона говорится о возможном "ограничении прав иных правонарушителей".

Еще одним замечанием стало несоответствие законопроекта принципам, закрепленным в действующем законодательстве о судебной системе, которое не предусматривает возможности исполнения судебного решения в какой-либо части. "Судебное решение о наложении административного штрафа, даже при его уплате до вступления постановления в силу, в установленный срок все равно вступает в силу и обязательно к исполнению, — пишут юристы и напоминают о статье 6 закона "О судебной системе Российской Федерации", согласно которой вступившие в законную силу постановления судов являются обязательными для всех без исключения и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории России. Аналогичные принципы закреплены и в законах "Об арбитражных судах в Российской Федерации", "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", "О мировых судьях в Российской Федерации", а также статье 31.2 КоАП РФ.

На основании этого думские юристы, делают вывод, по сути, о бесполезности законопроекта, поскольку, по их мнению, нарушителям, заплатившим половину штрафа "досрочно", после вступления постановления в законную силу все равно придется отдать государству оставшиеся 50%. "Частичная уплата штрафа до вступления в силу соответствующего судебного постановления не избавляет лицо, совершившее административное правонарушение, от исполнения его в полном объеме по вступлении указанного постановления в силу", — говорится в тексте заключения.

Одновременно в Правовом управлении обращают внимание и на наделение нарушителя практически полномочиями судьи, поскольку "размер административного штрафа ставится в зависимость от его решения, и позволяет ему самому определять, в какой мере он будет исполнять судебное решение, тем самым фактически изменяя его". "При этом не учитывается, что изменить судебное решение вправе лишь вышестоящий суд", — пишут юристы, ссылаясь на нормы  ГПК, АПК и КоАП РФ.

Они же считают, что "возможность уплаты лишь половины суммы назначенного штрафа создает несоответствие между совершенным правонарушением и степенью последующего наказания", поскольку в КоАП взыскание устанавливается в размере, соответствующем степени общественной опасности нарушения.

Однако Лысаков считает, что шанс на принятие этого законопроекта есть и зависит во многом от решения профильного комитета. "Я надеюсь, что комитет [по госстроительству] не отклонит это предложение. Оно, в принципе, поддерживается специалистами, правоведами. Я веду переговоры с МВД, там в неформальных разговорах положительно оценивают инициативу", — рассказал Лысаков "Право.Ru".

По его мнению, слова Правового управления о том, что нарушителям ПДД придется оплачивать штраф в полном размере после вступления постановления в законную силу, "является самым слабым аргументом" из заключения на законопроект. "Если мы примем закон, то алгоритм уплаты штрафов [предусмотренных главой 12 КоАП РФ] изменится в соответствии с федеральным законом", — сказал депутат, отметив, что ссылка на то, что с момента вступления решения суда в законную силу должна быть уплачена полная сумма штрафа действует ровно до принятия законопроекта в качестве закона.

С текстом законопроекта № 41730-6 "О внесении изменений в статью 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (о совершенствовании системы уплаты административных штрафов в добровольном порядке)" можно ознакомиться здесь.