ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2012, 17:33

Осужден высокопоставленный сотрудник ФСКН, избиение которым свидетельницы по делу было записано на мобильники его коллегами

Осужден высокопоставленный сотрудник ФСКН, избиение которым свидетельницы по делу было записано на мобильники его коллегами
Фото с сайта kp.ru

В Красноярском крае вынесен приговор заместителю главы оперативной службы управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктору Морусу, избившему свидетеля по уголовному делу, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Советский районный суд Красноярска установил, что ночью июля 2010 года в ночное время Морус в здании оперативной службы Госнаркоконтроля избил женщину-свидетеля по уголовному делу. Он требовал дать показания об обстоятельствах наркоторговли, которой занимался ее сожитель.

При этом побои ей наносились в присутствии других сотрудников УФСКН, которые не защитили гражданку, но зафиксировали инцидент на камеру мобильного телефона. Морус в ходе следствия был уволен из органов ФСКН.

Он признан виновным в совершении преступления по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия). Ему назначено наказание в виде 4,6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Также судом в виновного в пользу потерпевшей в качестве компенсации причиненного ей вреда взыскано 50 тысяч рублей.