ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2012, 11:20

Глава комитета Госдумы, заявившая о воздействии на т.н. "черные списки" сайтов "педофильского лобби", решила смягчить законопроект

Глава комитета Госдумы, заявившая о воздействии на т.н. "черные списки" сайтов "педофильского лобби", решила смягчить законопроект
Принтскрин с поискового сайта

Госдума исправила текст законопроекта "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", вызвавшего шквал критики в интернете, пишет "Коммерсант". Между тем, глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, одна из авторов документа Елена Мизулина (фракция "Справедливая Россия") обвинила в противодействии принятия поправок о т.н. "черных списках" "педофильское лобби". При этом она назвала "наглой и неприличной" акцию русскоязычной Википедии, которая на сутки закрыла доступ для пользователей в знак протеста против рассмотрения законопроекта.

Накануне второго чтения в Госдуме в скандальный законопроект были внесены уточнения, конкретизирующие причины возможного закрытия сайта в досудебном порядке. Согласно первоначальной версии документа, караться закрытием ресурса должно было размещение на сайте некой "вредоносной информации". Как сообщает "Газета.ру", теперь без решения суда сайт может быть закрыт только за размещение порнографии с участием несовершеннолетних, пропаганду наркотиков и информацию о способах совершения самоубийства. 

Также правительство оставило за собой право поручить контроль за соблюдением этого положения закона не "федеральному органу исполнительной власти", как это было в предыдущей версии, а сформировать собственный механизм исполнения этого закона.

Поправки к закону "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты, ограничивающие доступ к противоправной информации в интернете, были приняты Госдумой в первом чтении 6 июля. Законопроект предполагает создание реестра (черного списка) интернет-контента, запрещенного к распространению, и введение процедуры блокировки интернет-ресурсов.

Против поправок выступают крупнейшие интернет-компании и правозащитники, в знак протеста 10 июля на весь день закрыла доступ к своим материалам Wikipedia. Кроме того поправки вызвали шквал критики со стороны крупнейших интернет-компаний, таких как "Яндекс", Mail.ru Group, Google, и правозащитников. На прошлой неделе законопроект раскритиковал Совет при президенте по правам человека и развитию гражданского общества.

Между тем, Елена Мизулина заявила накануне, что попросит Минюст США расследовать забастовку русскоязычного сегмента энциклопедии Wikipedia против принятия закона о "черных списках" сайтов. "Я намерена обратиться в Минюст США с просьбой проверить, в связи с чем и откуда идут такого рода акции и выступления", – цитировали РИА "Новости" главу думского комитета. 

В то же время Мизулина вместе с депутатами от "Единой России" Ольгой Баталиной, считающейся ближайшим соратником первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина, и председателем комитета по безопасности Госдумы Ириной Яровой, ставшей одним из авторов законопроекта, ужесточающего деятельность НКО, выступила инициатором смягчения законопроекта. Голосование по новому тексту поправок Госдума проведет сегодня, а в силу они вступят, как ожидается, с 1 ноября. На осень запланировано и формирование механизма по контролю над соблюдением данного закона.