ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2012, 18:45

СФ одобрил закон о "черных списках" сайтов

СФ одобрил закон о "черных списках" сайтов
Фото с сайта famously.ru

Закон о создании в России "черных списков" сайтов одобрил сегодня Совет Федерации. Принятие этого неоднозначного документа, воспринятого оппозиционерами как цензура в интернете, поддержали 147 сенаторов, трое воздержались от голосования.

Документ внесен в Госдуму в начале июня текущего года, а 6 июля он был принят в первом чтении. И хотя в группе авторов документа оказались представители всех думских фракций, он с разных сторон подвергся жесткой критике прежде всего тем, что предполагает создание реестра, так называемого "черного списка" интернет-контента, запрещенного к распространению, и введение процедуры блокировки интернет-ресурсов.

Против поправок выступили  крупнейшие интернет-компании, такие как "Яндекс", Mail.ru Group, Google, а русскоязычная Wikipedia в знак протеста против принятия законопроекта 10 июля на весь день закрыла доступ к своим материалам. Кроме того поправки вызвали шквал критики со стороны правозащитников. К протестной кампании присоединил голос и Совет при президенте по правам человека и развитию гражданского общества.

Накануне рассмотрения документа во втором чтении, он был существенно смягчен. Были конкретизированы причины возможного закрытия сайта в досудебном порядке. В окончательной редакции говорится о том, что без решения суда сайт может быть закрыт только за размещение порнографии с участием несовершеннолетних, пропаганду наркотиков и информацию о способах совершения самоубийства. При этом владельцы интернет-ресурсов получат право обжаловать в суде результаты экспертизы, которая будет определять наличие запрещенной информации. Общественные объединения, некоммерческие организации, граждане будут вправе осуществлять мониторинг оборота информационной продукции и доступа детей к информации, в том числе посредством создания "горячих линий". А с 1 ноября текущего года в России появится единый реестр запрещенных сайтов.

Сегодня в Совете Федерации представляла документ сенаторам Людмила Нарусова, которая начала свое выступление с выражения благодарности одному из авторов законопроекта депутату от "Справедливой России" Елене Мизулиной, а также перечислению страшилок о том, как дети "под влиянием информации дети берутся за руки и бросаются с 16 этажа, как делают из определенных лекарств наркотики". По ее словам, необходимость правового регулирования в интернете "уже совершенно очевидна".

После этого она подробно рассказывала о сути изменений о внесенных в нее поправках. При этом она отмечала, что аналогичные "черные списки" сайтов "существуют во всех странах с устойчивой демократией": Германии, Англии, Франции, США. "Мы здесь, к сожалению, не первопроходцы", — посетовала Нарусова.

За принятие закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" высказались 147 сенаторов, трое воздержались от голосования.

С текстом документа № 89417-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (по вопросу ограничения доступа к противоправной информации в сети Интернет) можно ознакомиться здесь.