ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2012, 22:13

Принят закон об учете залогов движимого имущества, завещаний, брачных договоров и доверенностей

Принят закон об учете залогов движимого имущества, завещаний, брачных договоров и доверенностей

Сегодня Госдума приняла в третьем чтении закон, направленный на создание в России Единой информационной системы нотариата (ЕИСН), которая позволит решить проблему фальсификации нотариально удостоверенных документов, сообщает пресс-служба ГД.

Первоначально законопроект предусматривал создание в РФ лишь Единого реестра завещаний, чтобы "сделать невозможным оформление наследственных прав граждан по несуществующим завещаниям и завещаниям, оформленным "задним числом" после смерти наследодателя". Он был внесен в Госдуму 18 ноября 2011 года депутатом от "Справедливой России" Михаилом Емельяновым и принят в первом чтении 16 мая 2012 года.

Однако Правительство РФ, поддержав законопроект в целом, предложило расширить его действие, создав "не отдельный реестр завещаний, а Единую информационную систему нотариата, которая будет содержать информацию не только о завещаниях, но также и о других нотариальных действиях". Поскольку, по мнению кабмина, проблема фальсификации документов "возникает не только при оформлении завещаний, но и при совершении других нотариальных действий".

Ко второму чтению в Госдуме, которое состоялось в минувшую пятницу, 14 сентября, законопроект был доработан с учетом предложений правительства.

Единая информационная система нотариата будет включать в себя следующие реестры: удостоверенных завещаний и уведомлений об отмене завещаний; удостоверенных доверенностей и распоряжений об отмене доверенностей; открытых наследственных дел; удостоверенных брачных договоров; уведомлений о залоге движимого имущества. Создание системы поручено Федеральной нотариальной палате. Нотариусы будут обязаны передавать в ЕИСН сведения о совершении соответствующих нотариальных действий (за исключением уведомления о залоге движимого имущества, для которого установлен отдельный порядок) в течение двух рабочих дней.

Для широкой публики из ЕИСН будут предоставляться сведения об удостоверении, изменении или отмене завещания — заинтересованным лицам после открытия наследства, а также об уведомлениях о залоге движимого имущества — неограниченному кругу лиц через Интернет с учетом ряда требований.

Сегодня зампредседателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин напомнил, что "часто кредиторы сталкиваются с тем, что движимое имущество, автомобили, например переходит из рук в руки, а нотариального удостоверения этих сделок нет, но [теперь] каждый будет знать, приобретает он заложенное или незаложенное имущество. Это позволит защитить права граждан, потенциальных покупателей и кредиторов".

А вот его коллега из КПРФ Николай Коломейцев, напротив, призвал голосовать против этого проекта. Он напомнил, что "за короткий промежуток времени состоялся ряд покушений на председателей нотариальных палат Московской и Ростовской областей" и выразил сомнение в том, что этот закон "поможет избавиться" от этой проблемы. "Если сделка на миллионы и миллиарды – это становится источником инсайдерской информации, и криминал пытается проникнуть в эту закрытую касту [нотариусов]", — сказал он, я единственный путь избежать этого, по его мнению, — перевести подобные сделки в государственный нотариат. Иначе, уверен коммунист, положение вещей может привести к социальным волнениям.

Однако призыву Коломейцева не голосовать за этот проект, похоже, не последовали даже соратники по партии: "за" проголосовало 346 человек, "против" — только пять.

Закон вступает силу с 10 января 2014 года. При этом Минюст РФ до 1 июля 2013 года обязан утвердить необходимые для его реализации нормативные правовые акты, в том числе перечень сведений, подлежащих внесению в ЕИСН.

С текстом закона "О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.