ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2012, 13:58

Посреднику бизнесмена, передавшего взятку для следователя СКР, назначен штраф в 90 млн руб.

Посреднику бизнесмена, передавшего взятку для следователя СКР, назначен штраф в 90 млн руб.
Фото с сайта obozrevatel.com

В Архангельске посредник в даче почти 3-миллионной взятки следователю СКР приговорен к штрафу в ее 30-кратном размере, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Гражданин Азербайджана признан виновным в совершении преступления по ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

Установлено, что в декабре 2011 года заместитель гендиректора ООО "Версо-М" решил передать взятку "должностному лицу следственного управления СКР по Архангельской области и Ненецкому автономному округу". Эти деньги выплачивались для прекращения процессуальных и следственных действий в отношении фирмы и самого бизнесмена.

В качестве посредника предприниматель привлек своего знакомого, тот в свою очередь стал подыскивать лицо, которое могло передать взятку. В рамках оперативно-розыскного мероприятия в этом качестве выступил оперативный сотрудник.

Переговоры о передаче взятки длились около 2 месяцев. Вечером 21 января 2012 года в автомобиле, припаркованном вблизи здания следственного управления, соучастники передали упомянутому оперативнику 2 миллиона 995 тысяч рублей, предназначавшиеся в качестве взятки. После этого они были задержаны. 

Приговором суда посреднику назначено наказание в виде штрафа в размере 90 миллионов рублей.