ПРАВО.ru
Новости
4 октября 2012, 17:59

Возбуждено дело на следователя, приспособившего под взятки багажник своей машины

Возбуждено дело на следователя, приспособившего под взятки багажник своей машины

В Татарстане возбуждено уголовное дело в отношении следователя полиции, задержанного при получении взятки за отказ от уголовного преследования похитителя мобильного телефона, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по республике.

Следователь отдела по расследованию преступлений отдела полиции № 15 "Танкодром" УМВД России по Казани 25-летний Вахит Хашимов подозревается в совершении преступлений по п. "б" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере с вымогательством взятки), ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств следователем по уголовному делу).

По версии следствия, в производстве следователя находилось уголовное дело по факту хищения сотового телефона. 9 августа он потребовал у подозревавшегося в совершении кражи 20 000 рублей за не привлечение к уголовной ответственности. Мужчина сообщил об этом в службу собственной безопасности МВД республики и после этого все дальнейшие действия происходили под контролем оперативников.

15 августа Хашимов уничтожил лист протокола допроса одного из свидетелей, напечатал новый протокол и расписался в нем вместо свидетеля. Также он порвал лист с объяснениями подозреваемого, которые противоречили его новым показаниям.

В тот же день, после того, как по требованию следователя мужчина положил деньги в багажник его машины, Хашимов был задержан.

Бывший следователь свою вину признал.