ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2012, 12:37

Задержана адвокат, получившая $80000 от коллеги для арбитражного судьи

Задержана адвокат, получившая $80000 от коллеги для арбитражного судьи

В Москве адвокат задержана при получении 80 тыс. долларов от своего коллеги, якобы для передачи судье Арбитражного суда Московской области за принятие решения в пользу одной из сторон, сообщает пресс-служба СКР.

Адвокат "одной из московских коллегий адвокатов" Нигина Салихова обвиняется в совершении преступления по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, Салихова нашла в Интернете информацию о том, что в производстве АС Московской области находится дело по иску одной из коммерческих компаний к банку, а также данные адвоката, представляющего интересы истца. Она связалась с этим адвокатом и заявила ему, что за 100 тысяч долларов США может оказать содействие в рассмотрении арбитражного дела "путем передачи взятки судье".

При этом, как отмечает СКР, Салихова "осознавала, что повлиять на ход рассмотрения арбитражного дела и тем более на принимаемое судьей решение возможности у нее нет". В последующем размер требуемой ею суммы был снижен до 80 тысяч долларов.

29 ноября Салихова была задержана сотрудниками сотрудниками ФСБ сразу после получения денег от коллеги. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении адвоката меры пресечения в виде заключения под стражу.