ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2012, 12:25

СКР проверит заявление судьи Золотовой о давлении на нее главы АСГМ Чучи при рассмотрении иска АФК "Система" к РЖД

СКР проверит заявление судьи Золотовой о давлении на нее главы АСГМ Чучи при рассмотрении иска АФК "Система" к РЖД
По мнению судьи Золотовой, в результате действий председателя АСГМ "фактически был сформирован незаконный состав суда".

Судья Арбитражного суда города Москвы Елена Золотова обратилась к председателю СКР Александру Бастрыкину с заявлением, в котором сообщила о давлении на нее со стороны председателя суда Сергея Чучи при рассмотрении иска АФК "Система" к ОАО РЖД.

Как пишет "Коммерсант", скандальный иск был распределен судье Золотовой системой автоматизации судопроизводства, которая осуществляет случайный выбор судей. В нем АФК "Система" требовала признать незаконным ее отстранение от торгов по продаже 25% плюс 1 акции Первой грузовой компании, отменить итоги тендера и обязать РЖД провести его снова. Кроме того, АФК хотела взыскать с монополии 4 млрд руб. (компенсация задатка в двойном размере). 

Судья Золотова, приняв 19 ноября исковое заявление АФК "Система" и назначив предварительное слушание на 14 января 2013 года, приняла обеспечительные меры по иску: запретила совету директоров РЖД одобрять продажу пакета акций ПГК. Запрет был наложен и на совершение любых операций по лицевым счетам РЖД в отношении этих акций.

Как утверждает в своем заявлении судья Золотова, 21 ноября ее вызвала заместитель председателя суда Людмила Гавердовская, которая довела до ее сведения "указания" Сергея Чучи, якобы поступившие через другого его заместителя Андрея Бондаря. По словам Золотовой, руководство потребовало от нее разобраться со сложившейся ситуацией по принятым обеспечительным мерам, отменить эти меры и до 27 декабря подать в Квалификационную коллегию судей Москвы заявление об отставке. В противном случае, пишет судья, в ККС обещали обратиться сами руководители суда с представлением о досрочном прекращении ее полномочий. 

После этого было назначено служебное расследование "по факту несоблюдения судьей инструкции по делопроизводству, процессуальных сроков и норм судейской этики при отправлении правосудия". В тот же день, 21 ноября, указывает Золотова, Сергей Чуча приказал ей немедленно отменить обеспечительные меры, "не вызывая для этого на заседание стороны". Затем ей позвонил Андрей Бондарь, поинтересовавшийся для доклада председателю, когда пройдет заседание по отмене обеспечения. Судья назначила его на 23 ноября, однако за день до его проведения, как она утверждает, в канцелярию Чучи поступило заявление ОАО РЖД о ее отводе. 

В ходе слушаний по иску отвод, однако, был заявлен не только Елене Золотовой, но и — со стороны АФК "Система" — другой судье, Лидии Агеевой, которой руководство суда поручило рассмотреть отвод Золотовой. В результате Сергей Чуча удовлетворил заявление ОАО РЖД об отводе судьи Золотовой сам (в определении говорилось "о наличии обстоятельств, способных вызвать сомнение в беспристрастности судьи"), передав иск на рассмотрение судье Ирине Барановой, которая и отменила обеспечительные меры. 

Однако вскоре АФК "Система" сама отказалась от иска к РЖД по неизвестной причине.

Удовлетворяя заявление ОАО РЖД об отводе судьи Золотовой, Сергей Чуча исходил из того, что иск АФК "Система" был принят ею с нарушениями установленной в арбитраже специализации судей. Спор между АФК "Система" и ОАО РЖД относится к специализации пятого и десятого судебных составов, рассматривающих дела о приватизации. Однако, утверждает в своем заявлении в СКР судья, согласно приказу Высшего арбитражного суда РФ и последующему распоряжению самого Чучи, споры, связанные с "финансовыми инструментами", что и входило в предмет данного иска, были отнесены к корпоративному составу, в котором Золотова работала до 26 ноября этого года (затем ее перевели в другой состав). 

По мнению судьи Золотовой, в результате действий главы АСГМ "фактически был сформирован незаконный состав суда", который принял судебный акт об отмене обеспечительных мер. Она также приводит  еще целый ряд нарушений, якобы допущенных как по делу, так и в отношении нее самой и просит председателя СКР принять "процессуальное решение".

Как сообщили "Ъ" в СКР, заявление принято ведомством и по нему будут проведены необходимые действия. Сергей Чуча, сообщивший "Ъ" через свою пресс-службу, что "жалоба в сам суд от судьи Золотовой не поступала", отрицает давление на свою подчиненную.