ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2012, 23:26

ВАС хочет закона, разрешающего взыскания с бенефициаров должников

ВАС хочет закона, разрешающего взыскания с бенефициаров должников
Фото Право.Ru

Необходимо предоставление судам права учитывать аффилированность компаний и выявлять конечного бенефециара экономической деятельности, сказал сегодня на VIII Всероссийском съезде судей председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов. Это одно из предложений ВАС, которые, по мнению суда, должны способствовать решению проблемы неисполнения судебных решений. Другие инициативы из этого пакета — это повышение заинтересованности приставов в исполнении судебных решений и создание механизмов, стимулирующих добросовестных плательщиков. "Неисполнение судебных решений в России – глобальная проблема, ее можно решать только постепенно, шаг за шагом, совместными усилиями всех заинтересованных ведомств и институтов, — сказал Иванов. — Мы рассчитываем на помощь коллег и поддержку исполнительной и законодательной властей в деле подготовки и принятия изменений в законодательстве".

Он напомнил, что в настоящий момент исполняется только 20% судебных решений, принятых арбитражными судами. Эта цифра уже неоднократно озвучивалась, но на этот раз Иванов сопроводил ее гораздо более эффектными, чем обычно оценками. "Мы привычно произносим эти ужасающие цифры, не замечая, что приближаемся к национальной катастрофе. Невозможность исполнить 80% судебных решений обессмысливает само существование судов, наносит невосполнимый ущерб репутации всей судебной системы в глазах общества. Если число неисполненных решений вырастет еще хоть ненамного, государству будет проще и дешевле просто закрыть все суды – как минимум, освободится масса административных зданий и будут спасены от вырубки миллионы гектаров леса, уходящих на бумагу, на которой печатаются судебные решения", — сказал председатель ВАС.

Верховный суд и ВАС уже начали работу над проектом совместного постановления пленумов об исполнительном производстве, подготовили ряд предложений, предусматривающих расширение участия судов в процессе исполнения судебных решений, сообщил также Иванов.