ПРАВО.ru
Новости
10 января 2013, 17:37

Бывший судья Валерий Сас не явился на процесс по своему "смертельному" ДТП, сославшись на отдых в Испании

Бывший судья Валерий Сас не явился на процесс по своему "смертельному" ДТП, сославшись на отдых в Испании
Фото с личной страницы Саса в "Мой Мир"

В Ульяновской области бывший федеральный судья Валерий Сас, совершивший ДТП с двумя жертвами, не явился на свой процесс, сообщила пресс-служба Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора".

Сегодня в Железнодорожном районном суде Ульяновска должно было состояться предварительное слушание по резонансному уголовному делу Валерия Саса. Однако экс-судья прислал в суд телеграмму о том, что находится по туристической путевке в Испании. Между тем, ранее с него была взята подписка о невыезде. В свою очередь, защитник бывшего судьи сообщил, что в настоящее время Сас уже вернулся в Россию, но не смог приехать из Москвы, где постоянно проживает, в связи с отсутствием билетов. При этом, согласно обвинительному заключению, Сас постоянно зарегистрирован в Казани.

Адвокат Алексей Глухов, представляющий интересы потерпевших, попросил суд признать неявку Валерия Саса неуважительной. Судья Андрей Глебов пояснил, что на данный момент нет прямых сведений, указывающих на то, что бывший судья уклоняется от явки в суд. Судья не стал оформлять привод Саса и отложил судебное заседание на 16 января. Он указал, что в силу положений УПК рассмотрение предварительного судебного заседания без подсудимого невозможно.

"Если Валерий Сас не явится в суд 16 января, мы будем ходатайствовать об изменении ему меры пресечения на арест", — отметил Алексей Глухов. По его словам, однократное нарушение меры пресечения в виде подписки о невыезде у экс-судьи уже есть и он сам лично признал это в своей телеграмме из Испании.

Как сообщалось ранее,  в СКР отмечали, что, по мнению следствия, судья долгое время намеренно затягивал ознакомление с материалами уголовного дела. В частности, на финальной стадии расследования судья заключил соглашение еще с одним защитником, без отказа от ранее приглашенного адвоката. В результате постановлением судьи Сасу и его защитнику был установлен срок, необходимый для окончания ознакомления.

Напомним, что бывший судья Щелковского городского суда Московской области 56-летний Валерий Сас обвиняется по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть двух лиц). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 9 лет.  

Авария произошла 22 января 2011 года. Судья в состоянии алкогольного опьянения за рулем своего автомобиля Toyota Highlander двигался по "Императорскому" мосту через Волгу в Ульяновске. В какой-то момент он выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем ВАЗ, двигавшимся во встречном направлении. В результате 22-летний водитель "Жигулей" Ильназ Ильясов скончался на месте, 23-летняя пассажирка Альбина Шарафутдинова, которую длительное время не могли доставить в больницу, умерла спустя несколько часов. Еще одна 52-летняя пассажирка "Жигулей" была госпитализирована в тяжелом состоянии и вынуждена была длительное время провести в больнице. Судья, который, по свидетельству очевидцев, не поспешил оказать помощь пострадавшим, а лишь размахивал своим удостоверением, отказался от прохождения медосвидетельствования.