ПРАВО.ru
Новости
11 января 2013, 16:49

Сердюков отказался от дачи показаний, СКР угрожает изменением его процессуального статуса

Сердюков отказался от дачи показаний, СКР угрожает изменением его процессуального статуса
Фото с сайта deita.ru

Сегодня бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков вместе с адвокатом (им является Генрих Падва) явился на допрос в Главное военное следственное управление СКР и представил следователю несколько листов своих пояснений, "в которых изложил свою версию реализации имущества Минобороны", сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Однако от дачи показаний экс-министр отказался, сославшись на 51 статью Конституции РФ, которая дает право не свидетельствовать против себя или близких родственников.

Как отмечает СКР, такая линия Сердюкова в уголовном деле, безусловно, законна, но у следствия вызывает "по меньшей мере недоумение". Следственный комитет напоминает, что "совсем недавно бывшее руководство Минобороны обещало всячески содействовать следствию в… установлении круга чиновников и предпринимателей, причастных к хищениям собственности Министерства обороны".

Теперь же бывший министр "вместе с адвокатом посчитал, что проще изложить в вольной форме версию событий в выгодном для себя свете, а не отвечать следователям на неудобные вопросы по существу". 

Не получив ответы ни на один из поставленных вопросов, следователи, как подчеркивает Следственный комитет, "будут устанавливать эпизоды преступлений и собирать доказательства их совершения следственно-оперативным путем".

"Вполне вероятно, что процессуальный статус А. Сердюкова в ходе следствия может измениться", — переходит уже к прямым угрозам СКР. 

Следственный комитет также напомнил, что сейчас в одно производство объединено 10 уголовных дел о незаконной реализации холдингом "Оборонсервис" крупных объектов недвижимости Минобороны, в числе которых комплексы зданий военных институтов, земельные участки в Краснодарском крае, здания гостиницы "Союз" и Военторга в Москве, складской комплекс в Одинцовском районе Подмосковья, нефтеперевалочный комплекс Северного флота в Мурманской области и другие. Предварительный ущерб от сделок с недвижимостью составляет около 4 миллиардов рублей. В рамках этого дела уже предъявлено обвинение Екатерине Сметановой, Максиму Закутайло и Евгении Васильевой. Кроме того, еще в одно производство объединены три уголовных дела по фактам хищения компанией "Славянка" средств Минобороны, выделенных на содержание и обслуживание зданий. В рамках дела предъявлены обвинения Александру Елькину, Андрею Луганскому и Юлии Ротановой. По этому уголовному делу предварительный ущерб государству составляет более 400 миллионов рублей.

"Помимо этого, в настоящее время проводится ряд доследственных проверок и вполне вероятно, что в ходе следствия появятся и другие эпизоды", — говорится в сообщении ведомства.