ПРАВО.ru
Новости
28 января 2013, 15:29

Арбитражный судья с ученой степенью попался на получении 20 млн руб. за "нужное" решение

Арбитражный судья с ученой степенью попался на получении 20 млн руб. за "нужное" решение
Арбитражный суд Краснодарского края

В Краснодарском крае проводится доследственная проверка по факту получения судьей Арбитражного суда Краснодарского края Сергеем Русовым 20 млн рублей за вынесение решения в пользу одной из сторон, сообщает пресс-служба СКР.

По предварительным данным, на рассмотрении судьи находился иск администрации Сочи о взыскании неустойки с одного из строительных предприятий. В октябре 2012 года судья Русов пригласил к себе представителя ответчика, которому предложил передать ему 20 миллионов рублей за вынесение решения в пользу строительной фирмы. Представитель ответчика согласился на это предложение, но сообщил о нем в краевое управление СКР.

Впоследствии представитель ответчика дважды встречался с судьей в его кабинете, передав ему требуемую сумму. "После окончательного получения денег дальнейшие действия судьи были пресечены оперативными работниками УФСБ по Краснодарскому краю, действовавшими по поручению следствия", — отмечает СКР. 

По результатам доследственной проверки в соответствии со ст. 448 УПК РФ председателем СКР при наличии оснований будет подготовлено представление в Высшую квалификационную коллегию судей. В случае удовлетворения ВККС ходатайства уголовное дело в отношении арбитражного судьи будет расследоваться в центральном аппарате СКР, говорится в сообщении.

Как сообщается на сайте АС Краснодарского края, 45-летний судья Сергей Русов входит в состав судебной коллегии по рассмотрению экономических споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений. Судьей АС Краснодарского края Русов является с 2003 года, имеет 2-й квалификационный класс судьи. Заслуженный юрист Кубани. Кандидат юридических наук, защитил диссертациюв 2004 году на тему: "Проблемные вопросы уголовной ответственности за уклонение от уплаты налоговых платежей, взимаемых с организации или физического лица". Доцент кафедры административного и финансового права юридического факультета Кубанского государственного университета; как говорится на сайте кафедры, сфера увлечений Сергея Русова — коллекционирование орденов, медалей, почетных знаков.